Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2022 14:28
Сегодня состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим при ликвидации радиационных аварий и катастроф, в которой приняли участие Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и глава администрации Обнинска Татьяна Леонова. Почтить память ликвидаторов пришли ветераны, представители городского самоуправления, общественных и волонтерских организаций, а также школ наукограда.
 
Геннадий Артемьев в своем обращении к участникам митинга отметил, что прошло уже 36 лет со дня Чернобыльской аварии, но память об этой трагедии и человеческом подвиге ликвидаторов не поблекла.
 
- Всего в ликвидации принимали участие более 200 тысяч человек, среди них - 3000 жителей Калужской области. Их небывалое мужество мы должны и будем хранить в памяти.
 
С коротким обращением выступил участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1987 года в составе Обнинского  НИКИМТ, награжденный медалью "За спасение погибавших", депутат городского Собрания Андрей Бородин.
 
- Все элементы конструкции саркофага над энергоблоком ЧАЭС были созданы силами наших инженеров, конструкторов и монтажников - сотрудников Обнинского НИКИМТ. Эта работа не была видна широкой общественности, потому что огромную подготовительную ее часть делали на бумаге - в чертежах и схемах, вплоть до планирования перемещения элементов конструкции на строительной площадке. Сегодня среди нас люди, которые занимались этим непосредственно. Низкий вам поклон.
 
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику цветы.
 

 

Поделиться:
Читать все новости »