Обнинское городское собрание

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ПАРК ВОЗЛЕ ДОМА УЧЕНЫХ — ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ ГОРОЖАН

12.04.2022 15:38
С 15 апреля по 30 мая пройдёт Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках конкурса «Формирование комфортной городской среды-2022». Жители Обнинска выберут для благоустройства в 2023 году одну из трех территорий-претендентов:
 
- пешеходная зона вдоль четной стороны ул. Энгельса (от пр. Маркса до ул. Курчатова) https://gs-obninsk.ru/pages/news/news_45…
- сквер в районе дома № 23/1 по улице Гагарина https://gs-obninsk.ru/pages/news/news_45…
- территория напротив площади перед Домом ученых
 
Нам осталось рассказать подробнее о третьем объекте. В прошлом году горожане получили сразу несколько новых уголков для отдыха возле Дома ученых — скейт-парк и памп-трек, а также водную аллею. Проект строительства скейт-парка был реализован благодаря гранту за победу Обнинска в конкурсе на лучшую муниципальную практику.
 
Теперь у города есть шанс расширить инновационную инфраструктуру, проголосовав за концепцию благоустройства территории, расположенной между домами № 129 и 137 по проспекту Ленина.
 
По задумке архитекторов новая территория представляет собой настоящий уголок живой природы среди «каменных джунглей» новых жилых кварталов.
 
Авторы проекта намерены сохранить природные ландшафты с соответствующим составом почв и растений, а также создать рельеф со спусками и подъёмами. Пешеходные пространства и аллеи парка планируется выполнить из мелкого отсева мраморной крошки, тротуары по периметру - вымостить крупноформатной тротуарной плиткой. Для отдыха посетителей на территории будущего парка предусмотрена установка нескольких десятков дизайнерских скамеек и лавочек: шестиугольные сиденья с подсветкой, сиденья в виде обтёсанных булыжников, широкие скамьи-ступени и другие, на которых можно будет отдохнуть после долгой прогулки.
 
Для детей запланировано оборудование двух зон с игровыми площадками, спортсмены получат площадку для воркаута. В центральной части парка располагается уникальное растение — дуб черешчатый, включенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, возле которого архитекторы задумали разместить амфитеатр и центральную площадь.
 
- Прежде всего, наличие такой разноплановой инфраструктуры - это очень важно для семей с детьми. И, конечно, очень приятно, что здесь уже построены первые объекты такого рода в Калужской области! - рассказал Глава города, куратор проведения конкурса в Обнинске Геннадий Артемьев. - Голосуйте за понравившиеся территории, вместе мы создадим в наукограде комфортную городскую среду!
 

#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС 

Поделиться:
Читать все новости »