Обнинское городское собрание

Бессмертный полк 2022

09.04.2022 08:08

В этом году будет отмечаться 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Уже десять лет, начиная с 2012 года, продолжается массовое международное движение «Бессмертный полк».

Движение зародилось в 2007 году. В День Победы Геннадий Иванов взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. В следующем году со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей». Постепенно движение стало распространяться. В 2012 году в Томске по инициативе сотрудников местной телекомпании родилось название акции - «Бессмертный полк». По улицам города тогда прошли более шести тысяч человек.

С тех пор шествия «Бессмертного полка» проходят не только в России, но и во многих зарубежных странах. С портретами родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной идут их дети, внуки и правнуки.

В этом году «Бессмертный полк» вновь состоится в традиционном формате. Люди с портретами своих героев-фронтовиков прошагают единым строем.

К акции присоединятся и учащиеся средней школы №4 города Обнинска.

Об этом рассказал заместитель Председателя Обнинского городского Собрания, директор учебного заведения Владимир Светлаков.

Участие в шествии Бессмертного полка стало для школьников традицией. Первый в почетном строю - портрет Героя Советского Союза Леонида Гавриловича Осипенко, имя которого носит школа. Портрет несет правнучка прославленного контр-адмирала, ученица школы Полина Осипенко.

Владимир Светлаков проходит в колонне Бессмертного полка с фотографией своего отца – участника Великой Отечественной войны, капитана первого ранга Светлакова Бориса Филипповича. Годы войны пришлись на юность Бориса Филипповича. В 1943 году он поступил в Военное фельдшерское училище в Одессе. В 1944-м, после окончания обучения, был отправлен на Тихоокеанский флот. Принимал участие в боях с Японией. Выходил в море, участвовал в высадке морских десантов. 

Поделиться:
Читать все новости »