Обнинское городское собрание

Депутаты обсудили вопрос медицинской помощи беженцам

07.04.2022 13:17

на заседании комиссии по вопросам здравоохранения под председательством Владимира Черкесова.

Вопрос был включен в повестку по инициативе Елены Корниловой. Елена Ивановна возглавляет Городской клуб ветеранов, на базе которого работает пункт сбора помощи для жителей Луганской и Донецкой республик. После того как в Обнинск стали прибывать беженцы, к задачам сотрудников клуба и волонтеров  добавилось распределение помощи приехавшим, которые нередко жалуются на проблемы со здоровьем.

По информации главного врача КБ №8 Сергея Курдяева, медицинская помощь беженцам оказывается бесплатно. Это регламентировано постановлением Правительства РФ.

Основанием для получения медицинских услуг считается временный полис. Документ можно получить в офисе компании «Макс-М» в поликлинике №1. При этом руководитель КБ заверил, что и при отсутствии документа людям не отказывают в оказании врачебной помощи.

Что касается обеспечения беженцев льготными лекарствами, пока этот вопрос законодательно не отрегулирован. В медицинском учреждении, приемном покое или стационаре, окажут помощь с применением препаратов. Лекарства для использования на дому необходимо приобретать в аптеке за свой счет.

На заседании комиссии депутаты договорились с руководством КБ №8, что передадут в учреждение список нуждающихся, обратившихся в Клуб. По словам Сергея Курдяева, медики уже организовали сбор средств для пострадавших. Средства можно будет направить на приобретение нужных лекарств – это хороший способ сделать помощь адресной.

Поделиться:
Читать все новости »