Обнинское городское собрание

Индекс качества городской среды Обнинска вырос на 7 баллов

04.04.2022 17:08

по итогам 2021 года. Об этом стало известно на планерке Администрации города, состоявшейся сегодня с участием Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева. Еженедельное совещание с руководством городских служб и подразделений исполнительно-распорядительного органа провела его руководитель Татьяна Леонова.

Как доложил Андрей Беликов, начальник управления городского хозяйства Администрации города, индекс качества рассчитывается Минстроем России для всех городов нашей страны ежегодно. Среди 36 критериев, определяющих комфортность населенного пункта:  доля аварийных домов, разнообразие культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры, состояние и количество зеленых насаждений, освещенность улиц, разнообразие оказываемых услуг, уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, наличие очередей в детские сады, количество центров притяжения для населения.

Один из значимых индикаторов - доля граждан в возрасте старше 14 лет, вовлечённых в принятие решений по вопросам городского развития. Возможность повлиять на показатели по этому критерию у горожан появится совсем скоро. Андрей Беликов напомнил, что с 15 апреля по 30 мая Обнинск вновь будет выбирать территорию для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». Участие в голосовании сможет принять каждый житель Обнинска в возрасте от 14 лет.

Руководитель социального комплекса Администрации города Татьяна Попова рассказала о помощи города беженцам из Луганской и Донецкой республик. Кроме 220 человек, размещенных в центре временного пребывания на базе лагеря «Галактика», в Обнинск самостоятельно прибыли еще 169 беженцев. Город помогает им с размещением, получением медицинской помощи, с записью детей в образовательные учреждения, а также в трудоустройстве. В Центр занятости населения обратились уже 27 человек. Студенты вузов ищут возможность перевода в высшие учебные заведения наукограда и Калужской области.

Об эпидемиологической ситуации руководство города проинформировал главный санитарный врач по городу Обнинску Владимир Марков. За 13-ю календарную неделю был зарегистрирован 41 новый случай коронавирусной инфекции, на 12 меньше, чем неделей ранее.   Тем не менее, о стабилизации эпидемиологической ситуации говорить рано. По словам Петра Казанцева, заместителя директора КБ №8 по организационно-методической работе, продолжают болеть коронавирусом 495 обнинцев.

Об успехах обнинских спортсменов рассказал Константин Олухов. Во дворце спорта «Олимп» 3 апреля стартовали межрегиональные соревнования этапа отбора на финал Кубка России по плаванию. Обнинские пловцы завоевали три золотых медали, три серебряных и одну бронзу. В рамках первого тура Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона Футбольной Национальной Лиги обнинский «Квант» одержал победу над клубом «Калуга»  со счетом 1:0.

Стартовала подготовка к празднованию Дня Победы. Начальник управления культуры и молодежной политики Администрации города Ирина Фалеева проинформировала, что в этом году шествие Бессмертного полка состоится в традиционном формате. Она также анонсировала проведение межрегионального открытого фестиваля «Поехали!».  Масштабное мероприятие состоится в первом наукограде с 19 по 22 мая. В рамках фестиваля запланированы конкурсы эссе и рассказов, встречи с писателями, презентации творческих работ, лекции и кинопоказы.

    

Поделиться:
Читать все новости »