Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

02.04.2022 14:38

29 марта 1906 года родился Иосиф Титович Табулевич, Почётный гражданин Обнинска — «Царь, отец и воинский начальник» — так полушутя-полусерьезно называли Табулевича, человека, на котором держался Обнинск в середине прошлого века. Немного найдётся таких людей, которые определили облик города. Иосиф Титович — один из них.

Он в 50–60-е годы был заместителем директора ФЭИ (лаборатории «В») по общим вопросам и капитальному строительству. Он вовсе не учёный и никакого отношения к науке не имел. На нём было строительство и быт как института, так и всего города. За решением всех вопросов, не имеющих отношения к научной работе, шли тогда к Табулевичу — устроить ребёнка в детский сад, улучшить жилищные условия, изменить график работы бани, отремонтировать дорогу — всё решал «Титыч». Табулевич был справедливый и добрый «царь», поэтому он оставил о себе хорошую память. «Если он сказал «да» — значит, «да», — вспоминают о нем старожилы, Иосиф Титович был Человеком Слова. Один из первых и ведущих строителей и хозяйственных деятелей Обнинска, получивший неофициальное прозвище Отец города.

Табулевич приехал в будущий Обнинск 70 лет назад, в феврале 1952 года., ему было тогда 46 лет.

Его пригласил на работу своим замом друг, в ту пору начальник лаборатории «В», Пётр Захаров. Они вместе работали на Украине с 30-х годов.

Табулевич — ещё в 1939 г. нарком, затем министр коммунального хозяйства Украины, уполномоченный Военного совета Юго-Западного фронта в годы войны. Депутат Верховного Совета УССР. Послужной список: Днепрогэс, Луганский паровозостроительный завод, Днепровский алюминиево-магниевый завод, газопровод Дашава — Киев — Москва…

А потом его к нам пригласил Захаров.

Бытовые условия на «Объекте В» были до его приезда не ахти. Но с приездом Иосифа Титовича жизнь начала налаживаться. Он считал, что специалисты должны жить в комфортных условиях. Начали строить тротуары, поначалу дощатые, спортивные площадки, открылся клуб, баня работала без перебоев.

По его инициативе и под его началом был создан посёлок Мирный. Это он проложил дорогу к нему. А изящный висячий мост туда через Репинский овраг стал ему своеобразным памятником. Может быть, стоит его так и назвать — мост Табулевича.

Главной же его профессиональной заботой являлось капитальное строительство. Он был руководителем стройки Первой в мире АЭС, за что получил орден «Трудового Красного Знамени». Под его началом многое строилось и в Обнинске, первый Генплан — его инициатива. Много внимания он уделял строительству жилья и объектов соцкультбыта, настаивал на том, чтобы жильё было качеством получше, и Обнинск стал одним из первых малых городов в стране, где появились 9-этажные дома — на улице Лейпунского, и даже «лайнеры» на улице Курчатова — всё это его заслуга.

Большой, седовласый, красивый, улыбчивый, грудь вперёд — будто сама природа вылепила из него образ яркого начальника. Таковым он и был, и не только по должности зам. директора градообразующего предприятия — ФЭИ. Замдиректора — это по должности, а по духу — истинный хозяин города с его трубами, детскими садами, стадионом, стройплощадками…

А как трепетно относился Табулевич к деревьям — это своя история. Сосны, украшающие Старый город, во многом обязаны своей жизнью Иосифу Титовичу. Когда стройка разрасталась, норовя смести целые лесные массивы, Табулевич думал о судьбе каждого дерева. Он отстоял Нижний парк у Морозовской дачи и лесной островок, где сейчас расположен Городской парк. А позже, глядя на оголённые от зелени городские территории, сокрушался: «Если бы мы могли с самого начала предвидеть такой рост города… Надо было его проектировать совсем иначе: промышленные здания ФЭИ отнести за плотину, а на их месте строить город. Тогда удалось бы сохранить наши леса».

Табулевич действительно был отцом города во всех смыслах. Поэтому ему одному из первых было присвоено звание «Почётного гражданина города Обнинска».

29 марта 116 годовщина со дня рождения Иосифа Титовича Табулевича.

Мы помним. Мы гордимся!
Елена Цивцивадзе
Поделиться:
Читать все новости »