Обнинское городское собрание

В Обнинске состоялся митинг, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Федора Антоновича Легкошкура

01.04.2022 15:33

С 1961 по 1996 годы в нашем городе жил и работал ветеран Великой Отечественной войны, участник легендарного Парада Победы на Красной площади 1945 года -   Федор Антонович Легкошкур.

Завтра исполняется 103 года со дня рождения нашего прославленного жителя Обнинска. У мемориальной доски Федора Антоновича Легкошкура состоялся митинг, посвященный этой дате.

Открыл мероприятие Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев. Он напомнил, что Федор Антонович Легкошкур был правофланговым на параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. Тогда вражеские штандарты и знамена были брошены к подножию мавзолея на Красной площади. Уникальные фотоснимки этого события принесли Федору Легкошкуру мировую известность. На фото - высокий, мужественный, непримиримый к врагу солдат-победитель, победитель нацизма, которым была поражена Европа.

- По воспоминаниям, больше всего Федор Антонович хотел, чтобы война никогда больше не повторилась, чтобы вновь не поднял голову фашизм, и чтобы наша Родина становилась с каждым днем все могущественнее и краше. Эти настроения удивительно перекликаются с нашим временем. Сегодня наша страна вновь борется с нацизмом ради мира и спокойствия будущих поколений, - подчеркнул Глава Обнинска.

Сегодня поклониться памяти легендарного правофлангового пришли депутаты городского Собрания, представители Администрации города, общественных организаций, молодежь Обнинска.

Руководитель социального комплекса Администрации Татьяна Попова рассказала, что, по воспоминаниям Федора Антоновича, он долго отказывался нести фашистский штандарт, согласился после долгих уговоров, но для него это оказалось очень значимым событием.

Многие участники митинга отмечали, как важно в современных условиях сохранять память о событиях Великой Отечественной войны. Об этом говорил и известный обнинский спортсмен, председатель Федерации волейбола города Обнинска Артем Ярзуткин:

- Сегодня во время спецоперации на Украине мы вновь вспоминаем имя Федора Антоновича Легкошкура и вместе с ним вспоминаем подвиг всей нашей страны. Мы – молодое поколение должны помнить подвиг героев. Память о ветеранах – это наш вклад в будущее России – мирной, процветающей и свободной.

Поделиться:
Читать все новости »