Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

26.03.2022 09:48

23 марта отмечался День работников Гидрометеорологической службы России.

Наш город имеет самое непосредственное отношение к этому событию. Обнинск можно назвать центром гидрометеорологической службы, так как в городе находятся 3 головных научных учреждения Росгидромета, памятные места и артефакты.

На площади Фёдорова на бетонном постаменте установлена метеорологическая ракета МР-12. Геофизические ракеты, к которым относится и МР-12, применялись для изучения верхнего слоя атмосферы Земли и протекающих там процессов. Ракета установлена перед зданием Центрального конструкторского бюро, где такие ракеты разрабатывались.

На пересечении улиц Комарова и Гурьянова высится Обнинская метеомачта (Фёдоровская вышка) – первое в мире сооружение подобного типа, специально созданное для исследований приземного слоя атмосферы, в том числе как распространяются выбросы с потенциально опасных объектов. Её высота – 310 метров. Мачта представляет собой уникальную геофизическую лабораторию с лифтом и смотровыми площадками. Является географическим центром Обнинска. Это один из символов Обнинска, его самое приметное сооружение. Вышку можно видеть практически с любой точки города.

Метеомачта находится на территории режимного предприятия, туристов туда обычно не пускают. Однако увидеть Обнинск с высоты птичьего полёта, забравшись на метеомачту, мечтают многие. Удаётся это не всем. В Обнинске есть традиция: трижды в год, накануне Дня Победы, Дня города и Дня ВМФ, поднимать на мачту флаг, и тогда, пройдя предварительную регистрацию, возможно подняться наверх вместе с почётными гостями и журналистами.

По адресу пр. Ленина, 82 расположен Аэрозольный корпус НПО «Тайфун» – одного из ведущих НИИ Росгидромета России. Он включает несколько институтов, где занимаются проблемами мониторинга окружающей среды. Среди корпусов НПО «Тайфун» выделяется башня с полосатым шаром-радиолокатором на крыше и большими часами – аэрозольный корпус. Там моделируют различные природные явления: облака, туманы, смерчи, пылевые бури и ураганы.

А ещё у нас есть ВНИИГМИ-МЦД (Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных) - Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, куда стекаются данные наблюдений со всего мира.

И Автоматическая Метеостанция (АМС) Обнинск – Росгидромета.

Да много ещё чего, секретного и не очень, хотя бы тот же кот Учёный, который, как известно, тоже отличный предсказатель погоды.

Желаем Обнинску и его жителям хорошей погоды в доме!
 
Елена Цивцивадзе
Поделиться:
Читать все новости »