Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

19.03.2022 10:33

15 марта - день рождения Юрия Бондарева (15.03.1924-29.03.2020) - писателя-фронтовика, сценариста, на чьих книгах и фильмах выросли поколения россиян. «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Берег», «Тишина» – классика советской литературы. Юрий Бондарев был членом Союза писателей СССР. Он - ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, освобождал Киев, Польшу, Чехословакию. Бондарев - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, Гос. премии РФ им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области литературы и искусства, Почётный гражданин города-героя Волгограда. Академик Академии российской словесности.

Начал писать с 1945г. в военном училище. Сначала — стихи, потом — прозу. Высокую и правдивую ПРОЗУ!

В 1994году он публично отказался принять орден Дружбы народов от Ельцина. Свою позицию он выразил в телеграмме на имя Президента России, где указал: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

Но писатель не терял веры в будущее России. Он был убеждён, что даже в очень страшной трагедии есть место надежде и возрождению.

В марте 2014 года Юрий Бондарев подписал обращение Союза писателей России к Федеральному собранию и Президенту Владимиру Путину, в котором выразил поддержку действиям России в отношении Крыма и Украины.

Пройдя большой жизненный путь писателя, остававшегося неравнодушным к судьбе страны, твёрдо отстаивавшего свою позицию, не идущего на компромиссы с собственной совестью, он умер в возрасте 96 лет.

«Для меня ясно одно: главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время - это значит, не забывать Людей. Не забывать Людей – значит не забывать Время». Эти слова – жизненное кредо Юрия Бондарева, которое не мешало бы взять на вооружение и нам.

 
Елена Цивцивадзе 
Поделиться:
Читать все новости »