Обнинское городское собрание

19 марта - День моряка-подводника

19.03.2022 10:33

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный приказом Главкома ВМФ РФ в 1996 году.

В качестве даты праздника было выбрано 19 марта, потому что в этот день в 1906 году император Николай II ввёл в состав Военно-Морского флота новый класс боевых кораблей – подводные лодки. В том же году в состав Российского флота было включено 10 подводных лодок. Таким образом, Россия одной из первых стран в мире обзавелась подводным флотом.

История Обнинска неразрывно связана с атомным подводным флотом России. В 1956 году в наукограде был создан Учебный центр ВМФ, в котором проходят обучение экипажи российских субмарин. Долгое время его возглавлял командир подлодки К-3 «Ленинский комсомол», Герой Советского Союза Леонид Гаврилович Осипенко. Его имя присвоено Учебному центру ВМФ и СОШ №4.

Ученые ФЭИ (ныне ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт имени Лейпунского») участвовали в создании ядерных энергетических установок для трёх атомных подводных лодок. В том числе для первой отечественной - К-3 «Ленинский комсомол».

Имя нашего города присвоено атомной подводной лодке «Обнинск».

Поделиться:
Читать все новости »