Обнинское городское собрание

Просто помогать. Как жители Обнинска становятся волонтерами

15.03.2022 11:28
Сегодня депутаты Обнинского городского Собрания начали в школах наукограда серию открытых уроков, посвященных добровольческой деятельности. В частности, активист городского волонтерского движения Анатолий Шатухин посетил МБОУ СОШ №7.
 
- На базе школы давно действует волонтерский отряд - ребята участвуют в адресной помощи пожилым людям, в организации и проведении общественно значимых мероприятий. По приглашению руководства школы сегодня провели с активистами отряда открытый урок для широкого круга их сверстников. Это особенно актуально в преддверии сезона весенних общественных субботников. Такие мероприятия как нельзя лучше подходят для погружения в атмосферу добровольческой работы, взаимовыручки, бережного отношения к природе и многих других составляющих волонтерства.
 
В этот же день Любовь Постникова посетила  МБОУ СОШ №4, где вместе с директором, заместителем председателя Обнинского городского Собрания Владимиром Светлаковым провела для учеников лекцию об основах добровольческого движения в России и мире.
 
- Профессиональная деятельность волонтера исконно характеризуется его особой ответственностью перед людьми, нуждающимися в помощи, обществом и основана на доверии общества, - рассказала депутат в обращении к ребятам. - У добровольческой деятельности особая этика - она основывается на оказании безвозмездной адресной помощи людям, нуждающимся в ней, добровольном участии в социально значимых мероприятиях, развитии волонтерства как явления. Любой из вас сегодня может получить бесценные навыки работы в группе, осознанного и ответственного отношения к окружающему миру. В Обнинске для этого существует развитая общественная сеть.
 
Народные избранники отметили, что ученики проявили живой интерес к участию в организации общегородских мероприятий - Дня города, Дня России, художественных выставок и экспозиций.
 
- Такая практика в Обнинске существует, - отметил Анатолий Шатухин. Равно как есть возможность удовлетворить популярный у ребят запрос на оказание помощи животным. Активисты регулярно откликаются на просьбы местных зоозащитников.
 
На очереди у депутатов - посещение Обнинского Технического лицея, и уже вскоре первый официальный весенний субботник в этом году пополнится множеством новых участников.
 

#ОбнинскГородПервых #Обнинск #Обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска 

Поделиться:
Читать все новости »