Обнинское городское собрание

Награждены участники городского конкурса стипендий

10.03.2022 08:53

09 марта Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев принял участие в девятнадцатом городском конкурсе стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов.

Конкурс стипендий проводится в целях привлечения студентов и аспирантов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов города Обнинска к научной деятельности по приоритетным научным направлениям, определённым для Обнинска как наукограда.

В своем приветствии Геннадий Артемьев отметил, что само это событие является визитной карточкой наукограда. Он призвал молодых ученых, аспирантов и студентов никогда не забывать родной Обнинск и гордиться тем, что они учатся и работают в Городе Первых.

Глава Администрации города Татьяна Леонова добавила, что все награждаемые выбрали научную стезю не случайно. Это стремление быть лучшими на передовых рубежах обнинской науки. Материальное стимулирование научной деятельности - очень важный фактор, способствующий удержать талантливые кадры на наших предприятиях и в институтах.

Напомним, что приоритетными направлениями конкурса являются:

· Фундаментальные исследования в области атомной науки и техники, материаловедения, технологии живых систем, экологии и рационального природопользования, радиационной медицины;

· Научно-техническая и инновационная деятельность, экспериментальные разработки, внедрение высоких технологий в области топлива и атомной энергетики, новых материалов и химических продуктов, экологии и рационального природопользования, производственных технологий, радиационной медицины;

· Разработка и внедрение методов обеспечения ядерной и радиационной безопасности функционирования ядерных энергетических объектов в научно-производственном комплексе города;

· Подготовка кадров в области атомной науки и техники.

В конкурсе участвовал 71 человек. Экспертный совет конкурса отобрал 31 заявку, авторы которых в 2021 году достигли значительных результатов в своей образовательной и научной деятельности.

Отобрать финалистов конкурса было непростым делом, поскольку в числе заявителей были участники программы «УМНИК», стипендиаты Премии Правительства РФ, лауреаты областных премий имени Дашковой и Чижевского, призёры международных олимпиад и даже самой молодой в Калужской области доктор наук.

Конкурс позволяет выявлять и материально поощрять студентов и аспирантов, активно участвующих в научной работе. Номинация «молодые преподаватели» позволяет поддержать и закрепить молодые кадры в сфере высшего образования. 

Поделиться:
Читать все новости »