Обнинское городское собрание

Круглый стол по транспорту прошел в мэрии 9 марта

09.03.2022 13:45

и собрал заинтересованных лиц из депутатского корпуса, Администрации города, перевозчиков и муниципального предприятия ОПАТП. Модерировал встречу депутат ОГС Вадим Макаров. Он озвучил повестку  мероприятия и, учитывая ее высокую социальную значимость, предложил высказаться всем приглашенным.
Были затронуты три основные темы. Выполнение транспортными предприятиями решения Губернатора о запрете трудовой деятельности иностранных граждан в сфере транспорта, увеличение тарифа за проезд граждан в городском транспорте до 25 рублей и ход реализации инфраструктурного проекта по модернизации транспортной инфраструктуры.
Руководители автотранспортных предприятий сообщили, что сотрудников, работающих по патенту совсем немного, часть из них уволилась сразу после принятия Постановления Губернатора от 11 февраля 2022 N 46 , остальным найдут замену до 21 мая - срока, указанного в этом документе. «Кадрового голода не будет», - подытожил директор ООО «ВасАвто» Сергей Авакимов.
По второму вопросу о ситуации доложила начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна Еремина. Последний раз в Обнинске тариф на проезд в общественном транспорте повышался в 2019 году. Право повышать тариф законодатель дает не чаще, чем один раз в год. Но в условиях пандемии в 2020 и 2021 годах он оставался на прежнем уровне. Для транспортной отрасли эти два года были не из легких. К тому же за это время выросли цены на топливо, запчасти, расходные материалы.
21 февраля состоялось заседание комиссии по тарифам и ценам Министерства конкурентной политики Калужской области. Новый тариф составит 25 рублей за одну поездку и вступит в силу с 10 марта.
Депутат ОГС Альбина Нечитайло призвала перевозчиков к тому, чтобы вместе с ростом тарифа на проезд  выросло бы и качество обслуживания пассажиров. Ведь большая часть жалоб жителей касаются чистоты в салоне, соблюдения расписания, вежливости водителей.
На вопрос депутата ОГС Сергея Краско о том, будет ли изменена стоимость единого социального билета,  Анна Валерьевна сообщила, что его стоимость в 200 рублей, установленная Министерством труда и социальной защиты, останется неизменной.
По третьему вопросу выступил директор МП ОПАТП Леонид Тюленев. Говоря о проекте перевода парка муниципального транспорта на автобусы на газомоторном топливе, он  кратко рассказал о подписании с «Газпромом» соглашения о создании газовой заправочной станции  на территории предприятия, подготовке проектно-сметной документации на модернизацию помещений и ТЗ на модернизацию маршрутной сети.
В конце встречи депутат Вадим Макаров высказал идею о создании некой постоянной рабочей группы по контролю за сферой транспорта, учитывая большую социальную значимость этих вопросов для жителей города.

Поделиться:
Читать все новости »