Обнинское городское собрание

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев представил отчет за 2021 год

01.03.2022 18:15

на заседании Обнинского городского Собрания, состоявшемся сегодня с участием депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра, депутата Законодательного собрания Калужской области Ирины Строевой и главы Администрации города Татьяны Леоновой.

Результатом нормотворческой деятельности представительного органа стало принятие   121 решения на 13 заседаниях городского Собрания.

Продолжалась работа с главным нормативным документом Обнинска - Уставом города, были учтены все изменения в текущем федеральном законодательстве.

В прошедшем году депутатским корпусом были утверждены изменения в один из важнейших стратегических документов – Генеральный план города. Документ определяет перспективную численность населения, объемы жилищного строительства, необходимые для градостроительного развития территории, основные направления развития транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры, охраны окружающей среды.

По результатам всестороннего обсуждения на заседаниях всех профильных комитетов был принят бюджет города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, обеспечивающий выполнение 15 муниципальных программ, софинансирование мероприятий национальных проектов.

Утвержденный депутатами бюджет города на 2021 год, который был исполнен по доходам в объеме 6 млрд 621 млн рублей, позволил городу реализовать мероприятия четырех национальных проектов: «Культура», «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На реализацию проектов в было направлено 1 млрд 815 млн рублей, в том числе 121 млн из местного бюджета.

Была отмечена подготовка народными избранниками нормативной базы, которая позволит жителям города принимать участие в инициативном бюджетировании.

Как орган местного самоуправления городское Собрание уделяет пристальное внимание проблемам, вызывающим беспокойство у жителей города: миграционной политике, медицинскому обслуживанию и вопросам коммунальной сферы.

Глава городского самоуправления совместно с главой Администрации города подготовили и направили ряд предложений в Законодательное Собрание Калужской области, в том числе о подготовке законодательных инициатив по миграционной политике. Предпринимались дополнительные меры для обеспечения безопасности горожан. В частности, при рассмотрении проекта бюджета города, были увеличены расходы на модернизацию систем видеонаблюдения. Одна из проблем - интеграция приезжих в местную культурную среду. Было направлено обращение в Законодательное Собрание Калужской области с предложением обсуждения и принятия решения на уровне субъекта по организации целевой подготовки кадров для образования и здравоохранения, в том числе для работы с детьми, не знающими русский язык.

В целях улучшения качества медицинской помощи жителям города в городском бюджете были предусмотрены средства на доплаты медицинским работникам. В 2021 году они составили 24,0 млн рублей. Совершенствовалось Положение о денежной компенсации за наем жилых помещений для медицинских, педагогических работников, сотрудников учреждений культуры и спорта. В результате изменений в документ значительно расширился круг получателей поддержки.

Продолжила работу комиссия по вопросам здравоохранения. При участии депутатов для бесперебойной записи к врачам и работы горячей линии был выделен многоканальный номер. На работу были приняты дополнительные сотрудники. Рабочие места были оборудованы системой АРМ. Организована работа трех окон выдачи больничных листов, были открыты дополнительные пункты вакцинации.

Говоря о сфере ЖКХ, Геннадий Артемьев остановился на развитии коммунальной инфраструктуры и благоустройстве территории города. Многие проекты, реализация которых началась в 2021 году, будут продолжены. Это и строительство КНС в 51 микрорайоне, и преображение площади напротив Дома ученых, и развитие общественных зон: обновление ожидает сквер у кинотеатра «Мир». Обнинцам вновь предстоит выбрать территорию для благоустройства в рамках проекта «Комфортная городская среда».

В зоне внимания депутатского корпуса находились и вопросы экологии. В 2021 году в городском Собрании начала работать комиссия по вопросам охраны окружающей среды, которая рассматривала широкий спектр проблем: от вырубки деревьев и недостаточных компенсационных посадок до загрязнения Протвы и качества атмосферного воздуха. Комиссия держит на контроле вопрос реконструкции очистных в Ермолине, взаимодействуя с органами местного самоуправления Боровского района.

В 2021 году город отпраздновал юбилей. В феврале депутаты учредили награду - медаль «65 лет городу Обнинску». В течение года почетная награда вручалась ветеранам, сотрудникам предприятий и научных центров города, сферы образования, которые много лет трудились на благо Обнинска и внесли свой вклад в его процветание.

Депутаты традиционно принимали участие в благотворительных акциях. В рамках второго предновогоднего марафона добрых дел они оказали помощь городскому центру «Доверие», начальной школе-детском саду № 35. Работая волонтерами, народные избранники доставляли продукты и лекарства пожилым людям. Впервые совместно с Администрацией города была организована Елка добра.

Завершая выступление, Геннадий Артемьев наметил основные цели и направления будущей работы. Перед городским Собранием и Администраций города стоят задачи по обеспечению устойчивого развития города, как на ближайшие годы, так и в долгосрочной перспективе. Необходимо решить важные вопросы, определяющие качество городской среды: транспортной доступности, привлекательности и узнаваемости города, надежности всех инженерных инфраструктур. И важнейшая задача - подтверждение статуса наукограда.

Глава города подчеркнул:

- Историческая судьба Обнинска – быть первым. Стратегическая цель – быть наукоградом. Необходимо проанализировать результаты реализации программы развития Обнинска как наукограда, разработать концепцию новой программы и определить место и роль Обнинска в региональной Стратегии 2040. Для этого требуется совместная работа единой команды депутатов и Администрации города – команды Губернатора.

Единогласным решением депутатов отчет Главы городского самоуправления за 2021 год был утвержден.

  

Поделиться:
Читать все новости »