Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

26.02.2022 11:59

220 лет назад, 24 февраля 1802г., в селе Белкино родился Фёдор Иванович Иноземцев, статский советник, профессор хирургии МГУ, врач-клиницист, педагог и общественный деятель.

Будущий знаменитый врач «был внуком пленного персиянина» (отсюда и фамилия), а его отец, Иван Ильич, с 1801г. управлял Белкинской усадьбой Бутурлиных.

Детские годы Фёдора прошли в усадьбе Белкино. После смерти отца в 1814г., его отправили при материальной поддержке графа Бутурлина в Харьков к брату Егору, студенту университета. Там, собственно, он и заразился интересом к медицине. Поступление в Харьковский университет было закономерным шагом. Там началось его становление на пути реформатора отечественной хирургии.

Уже на 2-м курсе он занимался практической хирургией. А ровно 175 лет назад Иноземцев впервые в истории России произвёл операцию под эфирным наркозом.

Фёдор Иванович изобрел и лекарство от холеры — «Капли Иноземцева». Иноземцев – это 1-е в России глазные операции (спас от слепоты скульптора Н. Рамазанова). Это лечение молоком простуды и «болезней желудочно-лихорадочного свойства». Это соединение воедино двух, казалось бы, совершенно разных специализаций, хирургии и терапии. Иноземцев считал, что предоперационная подготовка и послеоперационный уход гораздо важнее самой операции. Это создание коллекции медицинских инструментов, уникальной медицинской библиотеки, одной из лучших в Москве.

Иноземцев основал Общество русских врачей в Москве. На свои средства он издал первую медицинскую газету, являясь её редактором.

Он активно практиковал, читал лекции в университете, вел активную общественную жизнь. В год он принимал более 6000 больных. Среди его пациентов – Гоголь, Тургенев, Хомяков, Щепкин, Грановский, генерал Ермолов. Среди друзей – Жуковский, Языков, Даль, Кони, Белинский, Аксаков. Встречался он и с Пушкиным.

В 1840г. Иноземцев открыл у себя на дому бесплатную клинику для неимущих пациентов. На протяжении 25 лет в его доме до 50 человек получали безвозмездно лекарства, рекомендации и даже содержание.

Федор Иванович Иноземцев был избран почётным членом Московского университета. Историк Бартенев писал о Иноземцеве: «полезный профессор, искусный врач, добрый человек, благонамеренный гражданин, приснопамятный друг человечества».

Увы, Иноземцев прожил всего 67 лет. А создатели его надгробья и от этого срока отняли год. На камне ошибочно выбита дата рождения – не 1802 год, а 1803. Но можно точно утверждать, что если бы Фёдор Иванович узнал об этом, не обиделся бы.

В 1990-м бронзовый бюст Иноземцева на мраморном постаменте был установлен в Музее истории Московской медицинской академии (ныне 1-й мед. ун-т им. Сеченова).

А что Обнинск?.. В городе есть улица Иноземцева.

Учёный-медик достоин и памятника на своей малой родине.
У нас и Медицинский техникум пока безымянный…

Давайте возрождать в городе медицину вместе с возрождением памяти выдающегося медика.

 

Елена Цивцивадзе 

Поделиться:
Читать все новости »