Обнинское городское собрание

В Обнинске применят новую технологию ямочного ремонта

24.02.2022 14:30

Этот вопрос обсуждался сегодня во время выездного заседания депутатской комиссии по контролю за содержанием городских магистралей.

Депутаты Сергей Краско и Анатолий Шатухин совместно руководством МПКХ и общественниками  выехали на улицу Московскую, где в настоящее время ремонтируют дорожное полотно.

Председатель комиссии Анатолий Шатухин рассказал, что технология ремонта литым асфальтом, применяемая в настоящее время, - это своеобразная «скорая помощь» дорогам, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Особенно это актуально для периода межсезонья и «температурных качелей». Основное преимущество этого способа – применяется при температуре до минус десяти градусов. Но есть и очевидные недочеты: из-за разной плотности литого и горячекатаного покрытий невозможно получить однородную поверхность. Прочность стыка также оставляет желать лучшего.

По информации заместителя директора МПКХ Олега Васильева, в стадии подготовки  договор с подрядной организацией, которая будет ремонтировать обнинские дороги принципиально другим способом.  Речь идет о ремонте с использованием инфракрасных разогревателей. При этом методе размягченное в результате нагрева покрытие разрыхляется и выравнивается. Технология позиционируется как более качественная альтернатива традиционной.

Кроме этого, комиссия проехала по опорному магистральному треугольнику Обнинска – Курчатова, Маркса, Ленина, чтобы оценить состояние трасс и дорожной инфраструктуры после прошедшей зимы. В числе отмеченных недочетов – состояние ливнеприемных колодцев, у части которых разрушено покрытие вокруг сливных решеток. Не все дорожные участки прошли испытание зимой, кое-где имеются ямы и трещины. Не исключено, что эти повреждения будут устраняться с применением новой технологии. 

Поделиться:
Читать все новости »