Обнинское городское собрание

Комитет по законодательству и местному самоуправлению одобрил изменения в Положение о Контрольно-счетной палате

18.02.2022 17:57
1 июля 2021 года был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Федерации и муниципальных образований, а также на уточнение их основных полномочий.
 
В связи с этим, вчера в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение о Контрольно-счетной палате Обнинска. Подробности разъяснил председатель КСП Константин Капинус. Среди основных изменений он выделил новый юридический статус председателей, заместителей и аудиторов контрольно-счетных органов МО, а также расширение перечня их полномочий.
 
- Появилась обязанность проводить аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с федеральным законодательством, осуществлять контроль за состоянием муниципального внешнего и внутреннего долга. При осуществлении муниципального финансового контроля контрольно-счётным органам должен предоставляется необходимый для реализации их полномочий постоянный доступ к муниципальным информационным системам — в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также о государственной и иной охраняемой законом тайне. Правки в общей сложности внесены в 11 статей
 
Положения о Контрольно-счетной палате Обнинска, и они отражают изменения в федеральном законодательстве — на местном уровне. — объяснил председатель КСП.
Кроме этого, депутаты поддержали изменения в Положение о системе оплаты труда и порядке поощрения работников органов местного самоуправления. Эти правки также связаны с изменениями в организации работы контрольно-счетных органов: если ранее председатель, заместитель и аудитор являлись муниципальными служащими, то теперь будут замещать муниципальные должности.
 

#депутатыобнинска #Обнинскоегородскоесобрание #Обнинск #ОбнинскГородПервых 

Поделиться:
Читать все новости »