Обнинское городское собрание

В Обнинске появится рейтинг управляющих организаций

17.02.2022 17:39

Проект методики расчета эффективности работы организаций, работающих в сфере управления многоквартирными домами, был представлен сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальным услугам.

Документ разработан по инициативе главы Администрации Обнинска Татьяны Леоновой с целью помочь горожанам ориентироваться на рынке управляющих организаций. Причем речь идет не только об управляющих компаниях, но и о ТСЖ, жилищных кооперативах и иных организациях этой сферы, раскрывающих информацию о своей деятельности.

Положение в рейтинге будет зависеть от многих показателей, в том числе от масштаба деятельности, финансовой устойчивости, эффективности управления, репутации, цифровой зрелости организации. В основе оценки — информация от ГИС ЖКХ, управления городского хозяйства Администрации города и иных ведомств.

Так, в разделе «Репутация» будут учитываться не только количество поступивших жалоб на качество предоставляемых услуг, но и число предписаний, выданных ГЖИ, и случаи привлечения компании к административной ответственности.

Председатель комитета Роман Анциферов назвал инициативу Администрации нужной и давно ожидаемой. Депутаты готовы принять участие в дальнейшем обсуждении документа в составе соответствующей рабочей группы.

Как подчеркнул Андрей Беликов — начальник управления городского хозяйства Администрации города, при формировании окончательного документа также будут учитываться предложения горожан. 

Поделиться:
Читать все новости »