Обнинское городское собрание

Депутаты утвердили отчет главы Администрации за 2021 год

15.02.2022 19:16
Сегодня под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева состоялось заседание Обнинского городского Собрания. В заседании принял участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша, а также депутаты Законодательного Собрания региона Олег Комиссар и Ирина Строева.
 
На заседании был заслушан отчет Татьяны Леоновой о ее деятельности как главы Администрации города и работе исполнительно-распорядительного органа Обнинска в 2021 году. Татьяна Леонова ответила на многочисленные вопросы депутатов. В соответствии с Положением об отчете вопросы были направлены главе Администрации заранее в письменном виде. Они затрагивали актуальные темы городской повестки - медицинское обслуживание, миграционную политику, работу общественного транспорта, а также развитие Обнинска.
Многие ответы были озвучены в выступлении Татьяны Леоновой.
 
Ответом Геннадию Артемьеву на вопрос о будущем Обнинска, как центра инноваций, стал представленный прообраз будущей «Человекоцентричной экосистемы наукограда», объединяющей науку и инновации, образование с индивидуальной траекторией развития, бизнес и комфортную среду. В рамках достижения стратегической цели, определенной как «Обнинск – мировой лидер ядерных и медицинских технологий», речь шла о реализации перспективных проектов. В частности, о создании инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий».
 
«Городу предстоит большая работа по развитию территорий и созданию высокотехнологичных производств», - подчеркнула Татьяна Леонова. Реализация проекта начнется уже в 2022 году.
 
В текущем году серьезные инвестиции будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры. С этим был связан вопрос Вадима Макарова о мероприятиях масштабного «Транспортного проекта». Как отметила Татьяна Леонова, помимо закупки нового подвижного состава - 100 газомоторных автобусов, запланированы цифровизация общественного транспорта и строительство АГНКС.
 
Отвечая на вопрос Дмитрия Заеленкова о развитии туристической сферы, Татьяна Леонова рассказала, что в 2022 году будет открыт туристско-информационный центр (ТИЦ). Готовится заявка на конкурс «Туристический код города». Следующий этап – участие в конкурсе проектов для привлечения субсидий из федерального бюджета на развитие исторической части Обнинска. Реализация проекта позволит объединить кварталы исторической застройки в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство. Не за горами и реконструкция Дома культуры Физико-энергетического института. В 2022 году на проектно-сметную документацию этих работ запланировано потратить 27 млн рублей. Восстановление здания школы-колонии «Бодрая жизнь» также в ближайших планах.
 
В вопросах депутатов неоднократно поднималась тема благоустройства общественных пространств. В частности, Марина Хоменко интересовалась дальнейшим благоустройством площади напротив Дома ученых. По информации Татьяны Леоновой, уже созданные Скейт-парк и памп-трек — это лишь часть большого проекта огромной территории отдыха, которая займет 4 гектара. В ближайшие три года здесь появятся большой зеленый парк, детские и спортивные площадки и «Аллея звезд».
 
Вопросы народных избранников прозвучали и по завершению доклада. Юрий Фрай затронул тему капитальных ремонтов городских школ и поинтересовался планами по строительству детских садов в новых микрорайонах. Вопрос Вячеслава Нарукова касался развития инвестиционных возможностей Обнинска. Зиновий Гуров предложил высказать мнение о приоритетных направлениях работы комиссии по вопросам здравоохранения в 2022 году.
Жители города имели возможность услышать ответы на эти и другие вопросы во время прямой трансляции заседания в социальных сетях.

Видеозапись отчета будет размещена на сайте городского Собрания и его страницах в «ВКонтакте» и «Фейсбук» в ближайшее время. 

Поделиться:
Читать все новости »