Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Геннадий Артемьев внес предложение в законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти

Геннадий Артемьев внес предложение в законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти

10.02.2022 09:54

Напомним, законопроект был подготовлен для развития положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и был принят Государственной Думой в первом чтении.

Обсуждению проекта федерального закона был посвящен «круглый стол», состоявшийся на площадке Совета муниципальных образований Калужской области. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, а также в режиме видеоконференции — главы муниципалитетов. Обнинск представил Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев.

Модератором «круглого стола» выступила Карина Башкатова заместитель Губернатора Калужской области - руководитель администрации Губернатора региона. Она рассказала, что проект закона предполагает переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Это позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению. Предусмотрены три вида муниципальных образований: городские округа, муниципальные округа и внутригородская территория города федерального значения. Структура органов местного самоуправления сохранится прежняя и будет включать в себя представительный орган муниципального образования, главу муниципального образования и местную администрацию.

Основная часть положений законопроекта вступит в силу 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период.

Геннадий Артемьев озвучил предложение, реализация которого повлияет на решение вопроса, актуального для жителей Обнинска. Речь идет об улучшении качества медицинского облуживания горожан. Проект закона относит к полномочиям органов местного самоуправления «обеспечение доступности медицинской помощи», не делая исключений для территорий, где население обеспечивается медицинской помощью в организациях, подведомственных ФМБА. Напомним, такое исключение прописано в действующем ФЗ-131 и напрямую касается Обнинска.

Геннадий Артемьев подчеркнул, что наделение Обнинска такими полномочиями имеет для муниципалитета принципиальное значение. В то же время возникает вопрос об объеме доступности медицинской помощи и формах ее реализации. Он предложил детализировать эти полномочия органов местного самоуправления, уточнив объем и содержание доступности.

 

Подводя итоги, Карина Башкатова отметила, что предложения муниципалитетов будут учтены и направлены региональным парламентом в Государственную Думу в виде поправок в законопроект перед рассмотрением его во втором чтении. 

Поделиться:
Читать все новости »