Обнинское городское собрание

Число парковочных мест должно соответствовать нормативам

01.02.2022 09:50

Этот вопрос был поднят на заседании комиссии по градостроительным вопросам, состоявшемся с участием депутатов городского собрания Льва Березнера, Вадима Макарова и Сергея Краско.

На заседании, в частности, обсуждался проект планировки и межевания части территории улицы Гагарина. Речь идет об участке между проезжими частями, где в настоящее время расположены торговые центры «Титаник» и «Жемчужина», а также платная автостоянка и торговые ряды.

Управлением архитектуры предлагается размежевать территорию с учетом возможностей ее дальнейшего развития. По задумке архитекторов, в будущем участок может стать удобным пешеходным звеном между центром города и Заовражьем с выходом к Белкинским прудам. Уличные палатки предлагается заменить широкими тротуарами, огибающими с обеих сторон коммерческие комплексы, а платную парковку — сквером с удобной входной зоной в торговые ряды.

Лев Березнер обратил внимание, что необходимо учесть интересы людей, оставляющих личный автотранспорт на платной стоянке. Это мнение поддержал Вадим Макаров. К этапу публичных слушаний специалистам Администрации города предстоит подготовить обоснование, учитывающее вместимость и заполняемость существующего платного паркинга и возможность в будущем компенсировать парковочные площади где-то неподалеку.

Проблема парковки актуальна не только для жителей ближайших домов, но и для посетителей торговых точек. Лев Березнер считает, что нужно провести ревизию парковочных мест. Их число должно соответствовать общему объему торговых площадей.

Поделиться:
Читать все новости »