Обнинское городское собрание

Необходимо устранить в кратчайшие сроки!

27.01.2022 16:41

Депутаты городского Собрания Анатолий Шатухин и Андрей Зыков в составе комиссии по контролю за содержанием автомобильных дорог Обнинска проехали по городу с плановой проверкой. В рамках взаимодействия депутатов разных уровней в работе комиссии приняла участие Ирина Строева, представляющая региональный парламент.

Качество очистки от снега магистралей и объектов дорожной инфраструктуры является одной из актуальных тем городской повестки. Сегодня депутаты проверили остановки общественного транспорта и подходы к пешеходным переходам.

Председатель комиссии Анатолий Шатухин, подводя итоги рейда, рассказал, что не все остановочные комплексы приведены в нормативное состояние. Представителям МПКХ пришлось выслушать немало замечаний.

В ряде случаев от снега очищена сама остановочная площадка, при этом состояние прилегающих тротуаров оставляет желать лучшего. Как правило, они убраны не на всю ширину, а иногда не расчищены вовсе. И это не все нарекания. Снежный смет со стороны проезжей части, убирается лишь на коротком участке, непосредственно напротив павильона. И если, например, к остановке подъехали одновременно две маршрутки, пассажиры последней, выходя, рискуют угодить ногой с слежавшийся наст. Также депутаты обратили внимание на необходимость вовремя убирать снег с крыш павильонов. Не за горами оттепели, нельзя подвергать людей опасности оказаться под съехавшей массой спрессованных осадков.

Специалисты МПКХ оправдывают недоработки нехваткой персонала и малогабаритной техники. Расчистка территорий остановочных комплексов и подходов к ним выполняется вручную, а интенсивность выпадения осадков порой такова, что люди работают на пределе возможного.

Тем не менее, коммунальщики обязаны устранить выявленные недочеты. Насколько оперативно это будет сделано на этот раз, покажет следующая проверка.

Ирина Строева оценила подобный формат депутатского контроля как хорошую возможность решать значимые для горожан вопросы не только путем официальной переписки, а сразу, общаясь со специалистами, от которых зависит результат. 

Поделиться:
Читать все новости »