Обнинское городское собрание

Лев Березнер: «Обязательства по инвест-договорам должны исполняться»

26.01.2022 14:53

Вчера с участием депутатов городского собрания Льва Березнера, Вадима Макарова и Сергея Краско состоялось заседание комиссии по градостроительным вопросам. Это комиссия Администрации города, которая рассматривает вопросы, касающиеся градостроительной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов.

В числе других вопросов обсуждался проект изменений в документацию по планировке незастроенной территории части 46 микрорайона в районе улиц Курчатова и Королева. Он послужил поводом для дискуссии. Речь идет об участке вблизи жилого комплекса «Рассвет». Ранее здесь намечалось строительство жилого дома с расположенным на первом этаже детским садом. Планы собственника земли изменились в пользу возведения общественного многофункционального здания с фитнес-центром, офисами и апартаментами. Это не противоречит законодательству, нормативам и виду разрешенного использования участка.

Тем не менее, решение вызвало критику представителей депутатского корпуса. Во-первых, как подчеркнул Лев Березнер, городу нужнее жилье и детский сад. Во-вторых, выяснилось, что собственник участка не выполнил обязательства в рамках инвестиционного договора, согласно которому должен был достроить один из городских проездов. Как подчеркнул председатель комитета по экономической политике, это не первый случай, когда представители бизнеса забывают о своих обещаниях городу.

По просьбе Вадима Макарова специалисты Администрации представят перечень всех инвестиционных договоров за последние пять лет с информацией об исполнении обязательств.

Что касается случая с участком 46 микрорайона, рассмотрение этого вопроса отложено. Помимо устранения недочетов в проекте планировки собственнику земли предстоит письменно обосновать изменение назначения объекта строительства. 

Поделиться:
Читать все новости »