Обнинское городское собрание

Состоялось первое в этом году заседание Обнинского городского Собрания

25.01.2022 18:03

Депутаты под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева приняли пять нормативных актов.

Проекты решений, ранее проработанные комитетом по законодательству и местному самоуправлению, представил его председатель Вячеслав Наруков.

Депутатский корпус поддержал изменения в главный нормативный документ Обнинска - Устав города. Корректировки связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Статья Устава «Вопросы местного значения» дополнена нормами о создании и упразднении лесничеств, расположенных на территории города, установлении и изменении их границ, а также о разработке и утверждении их лесохозяйственных регламентов. Скорректирована и статья Устава, регламентирующая деятельность Контрольно-счетной палаты города. Изменения направлены на совершенствование деятельности контрольного органа.

Кроме того, депутаты утвердили ключевые показатели видов контроля и их целевые значения, а также индикативные показатели для видов муниципального контроля, проводимых на территории города. Речь идет о контроле в сфере благоустройства и на транспорте, а также - жилищном, лесном, земельном и за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения и в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.

Два решения народных избранников касались инициативного бюджетирования. Изменения в Положение о ТОС Обнинска, принятые сегодня, открывают для общественных объединений новые возможности – выступать с инициативными проектами.

С этим связаны и корректировки в Положение об опросе граждан.  Теперь инициатором опроса может быть не только представительный орган, в Обнинске — это городское Собрание, но и жители города, или его части, в которой планируется реализация инициативного проекта. Цель - выявление мнения граждан относительно проекта. Изменения также дают возможность  проводить опрос на официальном сайте Администрации города.

Также в соответствии с решением депутатского корпуса, Обнинское городское Собрание примет участие в конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области.

    

Поделиться:
Читать все новости »