Обнинское городское собрание

Состоялось первое в 2022 году заседание Президиума Обнинского городского Собрания

21.01.2022 19:26
21 января глава Обнинска Геннадий Артемьев провел заседание Президиума представительного органа.
 
В первую очередь, члены Президиума утвердили повестку 23 планового заседания городского Собрания, которое назначено на 25 января 2022 года. В следующий вторник народным избранникам предстоит объемная работа, в том числе, по внесению изменений в городские нормативные документы. Предварительное обсуждение по ним состоялось ранее на заседаниях профильных комитетов.
 
Депутаты и сотрудники аппарата планируют создать рабочую группу, в чьи задачи входит подготовка изменений в Регламент городского Собрания, утвержденный решением представительного органа N 10-32 от 27.03.2012. Изменения в документе, регулирующим всю деятельность городского Собрания, во многом связаны с новыми условиями работы в периоды локдаунов, а также электронным документооборотом, составляющим всё бо́льшую долю от всего объема документов, с которыми взаимодействуют депутаты и сотрудники. Рабочую группу возглавит заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков.
 
Второй важный документ, в который предстоит внести изменения — это Положение о бюджетном процессе, утвержденное решением городского Собрания N 05-24 от 27.09.2011. В связи с расширением полномочий контрольно-счетных органов на федеральном уровне, теперь и в наукограде деятельность КСП охватит больше аспектов. В целом, изменения направлены на повышение эффективности распределения бюджетных средств. Соответствующую рабочую группу возглавит Николай Гришин.
 
Далее народные избранники обсудили участие в конкурсе «Туристический код города», который организует Федеральное агентство по туризму. На прошлом заседании Президиума глава администрации Обнинска Татьяна Леонова рассказала депутатам о конкурсе и предложила им войти в рабочую группу по подготовке к участию. Цель — повысить туристическую привлекательность наукограда.
 
После депутаты совместно с сотрудниками администрации и Агентства городского развития Обнинска подготовили мастер-план и материалы для подачи заявки на участие в предварительном отборе региональных программ.
 
Следующим этапом является участие в конкурсе проектов для привлечения субсидий из федерального бюджета на развитие исторической части города.
 
- Реализация данного проекта позволит объединить кварталы исторической застройки в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство, — рассказала депутат Елена Цивцивадзе. Предполагается маршрут, в котором будет сконцентрировано наибольшее количество значимых для города объектов. Это улица Ленина, городской парк и его нижний уровень с выходом к Протве, Морозовская дача, постройки школы-колонии «Бодрая жизнь», памятник Шацкому, библиотека «Старый город» и сквер поэта Сергея Городецкого. Согласовывается возможность включения в маршрут музея Физико-энергетического института.
 
Отдельно участники заседания коснулись темы грядущего отчета главы администрации за 2021 год. Народные избранники готовят к встрече пул вопросов - как собственных, так и поступивших от жителей, из большого числа этих тем им предстоит обобщить и выделить наиболее актуальные.

#депутатыобнинска #ОбнинскГородПервых #Обнинскоегородскоесобрание #Обнинск 

Поделиться:
Читать все новости »