Обнинское городское собрание

В фокусе внимания социального комитета

20.01.2022 13:29

Комитеты городского Собрания продолжают подводить итоги работы да прошедший год. Вчера отчет представил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков.  

В 2021 году комитет собирался 11 раз. Депутаты проработали 14 проектов решений, впоследствии принятых городским Собранием.

Продолжилась работа над совершенствованием городской нормативной базы, регулирующей социальную сферу города.

В течение года комитет неоднократно возвращался к Положению о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений медицинским и педагогическим работникам, а также сотрудникам физкультурно-спортивных организаций.  Это нормативный акт, принятый городским Собранием в целях укрепления и развития в Обнинске кадрового потенциала. Результатом проделанной работы стало существенное расширение круга получателей поддержки. Срок получения компенсации увеличен с 3 до 5 лет. Теперь льготой также могут пользоваться врачи моложе 30 лет, трудоустраивающиеся в КБ №8, а не только пришедшие в медицинское учреждение сразу после окончания вуза. Кроме того, молодые специалисты могут написать заявление на компенсацию не только в период заявочной кампании, а на протяжении всего года. Это дополнительный стимул  для трудоустройства в учреждения города.  Кроме того, благодаря решению, принятому в декабре минувшего года, медицинские работники Обнинска сохранили право на эту поддержку муниципалитетом, несмотря на получаемые ими региональные и федеральные выплаты за работу с пациентами с COVID-19. По решению депутатского корпуса «ковидные» доплаты не учитываются при расчете дохода семей получателей компенсации.

Стоит отметить, что социальным комитетом был проработан  проект решения о  присуждении городских премий детям за высокие  достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве. Премии присуждаются ежегодно, но в этом году их получили 75 юных обнинцев, рекордное количество.

По инициативе комитета в этом году была создана комиссии городского Собрания по взаимодействию с общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления и развитию институтов гражданского общества. Депутаты из состава комитета продолжили работу во многих комиссиях, созданных городским Собранием и Администрацией города.

В основе формирования бюджета Обнинска лежит программно-целевой подход. Поэтому значительное внимание комитетом уделяется рассмотрению хода реализации муниципальных программ: «Социальная поддержка населения города Обнинска», «Обеспечение правопорядка и безопасности населения на территории города Обнинска», «Развитие системы образования города Обнинска», «Развитие физической культуры и спорта в городе Обнинске», «Молодежь города Обнинска» и «Развитие культуры города Обнинска».

 
 
Поделиться:
Читать все новости »