Обнинское городское собрание

Вячеслав Наруков: «Все намеченное выполнено»

18.01.2022 16:34

Ежегодно в начале января комитеты городского Собрания подводят итоги и формируют планы будущей работы.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Вячеслав Наруков рассказал, что все проекты решений, прорабатываемые комитетом, направлены на совершенствование местной нормативной базы и её приведение в соответствие с изменениями в законодательстве. На заседаниях городского Собрания в 2021 году рассмотрено и принято 41 решение, проекты которых рекомендовал комитет.

На некоторых решениях Вячеслав Наруков остановился отдельно. Так, депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию городским Собранием проект решения «Об учреждении награды – юбилейной медали «65 лет городу Обнинску». Это позволило отметить заслуги многих людей, внесших значительный вклад в развитие Обнинска. В течение юбилейного года почетную награду получили более 680 горожан: ветеранов, представителей высшей школы, предприятий, научных центров и образовательный учреждений первого наукограда.

Комитет постоянно работает над Уставом Обнинска, и 2021-й год не стал исключением: изменения и дополнения в главный нормативный документ города вносились дважды. 

У жителей Обнинска появилась возможность для участия в инициативном бюджетировании. С этой целью в городском Собрании была создана рабочая группа для разработки нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы, связанные с реализацией прав граждан на осуществление инициативных проектов.

Одной из форм участия горожан в местном самоуправлении является деятельность ТОС. За прошедший год в Обнинске были созданы три новых ТОС, соответствующие решения также рассматривались законодательным комитетом.

На первом в этом году заседании депутаты  рассмотрели и утвердили отчет комитета за 2021 год и план работы на 2022 год.  

Поделиться:
Читать все новости »