Обнинское городское собрание

На заседании комитета по социальной политике

23.12.2021 15:21

депутаты рассмотрели и вынесли на заседание Обнинского городского Собрания проект решения о наделении управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска функциями и полномочиями учредителя в отношении центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».

Как пояснил председатель комитета Андрей Зыков, полномочия передаются Министерством труда и социального развития Калужской области Администрации Обнинска ежегодно.
Помимо этого, народные избранники утвердили Положение о порядке предоставления адресной социальной помощи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в городе Обнинске, в 2022году. Документ также принимается сроком на 1 год. По информации начальника управления социальной защиты Администрации города Владимира Жарского, в 2021 году выплату получили 372 заявителя. Предполагается, что в течение будущего года число получателей поддержки составит не менее 500 человек.

Кроме того, в 2022 году обнинцы серебряного возраста продолжат получать «юбилейные» выплаты. Комитетом был поддержан соответствующий проект решения. Владимир Светлаков обратил внимание на то, что выплата носит заявительный характер. Пожилые люди могут не знать о ней, помимо этого, их состояние здоровья не всегда позволяет приехать в управление социальной защиты. Владимир Жарский заверил комитет, что специалисты Администрации звонят потенциальным заявителям, чтобы напомнить о выплате. Заявление может привести родственник юбиляра, оно будет принято. По информации Администрации города, в этом году такие выплаты получил 171 обнинец. Согласно предварительным расчетам, в 2022 юбилейных выплат будет больше - 250.

Поделиться:
Читать все новости »