Обнинское городское собрание

Депутаты утвердили бюджет города во втором чтении с поправками

14.12.2021 20:19

на состоявшемся сегодня заседании Обнинского городского Собрания под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

Параметры бюджета Обнинска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденные в первом чтении, изменились. Это связано с внесением законом Калужской области об областном бюджете на трехлетний период изменений по распределению межбюджетных трансфертов.

Общий объем доходов бюджета города на 2022 год планируется в размере 6,49 млрд. рублей, расходы городской казны - в сумме 6,72 млрд. рублей, дефицит – 233 млн.

Контрольно-счетной палатой Обнинска проект бюджета был рекомендован к рассмотрению во втором чтении с учетом заключения контрольного органа, представленного председателем Константином Капинусом.

В процессе работы над проектом бюджета от депутатов поступило несколько поправок, которые были учтены в проекте финансового документа ко второму чтению.

Так, на 2 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом, увеличено финансирование работ по ремонту внутриквартальных и внутридворовых проездов в рамках деятельности ТОС.

На модернизацию камер видеонаблюдения, расположенных на территории города, дополнительно предусмотрены средства в размере 5 млн рублей.

Статья расходов на выплату премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве увеличится на 300 тысяч рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений и на 600 тысяч - в случае получения бюджетом дополнительных доходов.  

Также, в случае дополнительных поступлений в городскую казну, в перечень первоочередных расходов будут включены 16,4 млн. рублей на ремонт общеобразовательных учреждений, 5 млн. – на реализацию инициативных проектов и 15 млн. рублей – на благоустройство территорий города.

Кроме того, по решению депутатов учтена поправка Вячеслава Нарукова, председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению. Средства в объеме 38 млн. рублей, планируемые в проекте бюджета Обнинска на реализацию инвестиционной программы МП «Теплоснабжение», дополнят статью расходов на благоустройство городских дворов в рамках деятельности ТОС. По мнению депутата, предприятие располагает достаточными ресурсами для самостоятельного финансирования инвестпрограммы.

Некоторые поправки по результатам голосования были отклонены.

Лев Березнер предлагал изыскать дополнительные средства на ремонты в образовательных учреждениях. В первую очередь, за счет средств, предусмотренных на благоустройство территории перед «Домом ученых». А также за счет сокращения финансирования МКУ «БРУ» и мероприятий новой муниципальной программы по развитию туризма, депутат считает ее недостаточно экономически обоснованной. Кроме того, на эти цели предлагалось направить финансы, предусмотренные на и информационно-имиджевую поддержку инновационной деятельности.

Вячеслав Наруков предлагал сократить на 12 млн. расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы Обнинска. Из них 10 млн. рублей дополнительно направить на установку, модернизацию и обслуживание городских систем видеонаблюдения, 2 - на реализацию инициативных проектов жителей. По мнению депутата, эта мера могла бы послужить катализатором перевода предприятия в другую организационно-правовую форму, и, как следствие, привести к налоговой экономии. Напомним, размер НДС, ежегодно отчисляемого предприятием в федеральный бюджет, равен 12 млн. рублей.

    

Поделиться:
Читать все новости »