Обнинское городское собрание

«Брестская крепость» вернулась в библиотеку

09.12.2021 15:30
Вчера, накануне Дня героев Отечества в библиотеке «Старый город» собрались кадеты городского Технического лицея, активисты общественной организации «Волонтеры Победы», руководители ветеранских организаций Обнинска, читатели библиотеки.
 
- В этом месяце много памятных для России дат. 3 декабря — День неизвестного солдата, 5 декабря - дата начала разгрома фашистов под Москвой в период Великой Отечественной Войны и День добровольца, завтра - День героев Отечества, — обратилась к участникам встречи депутат Обнинского городского Собрания, директор библиотеки «Старый город» Елена Цивцивадзе. — Общими усилиями мы стараемся рассказать о каждом, кто принимал участие в славных и страшных событиях военных лет.
 
В ходе мероприятия состоялась передача книги «Брестская крепость» в библиотеку «Старый город» со множеством подписей. История этого экземпляра необычна.
 
Книга Сергея Смирнова, изданная в 1965 году, подробно и практически из первых уст рассказывает нам о страшных днях и подвигах, совершенных в Брестской крепости в самые первые дни Великой Отечественной Войны.
Депутат Обнинского городского Собрания Анатолий Шатухин в этом году вместе с «Волонтерами Победы» совершил автопробег под названием «От Буга до Байкала», в ходе которого книга смогла пропутешествовать до Брестской крепости и вернуться обратно. На страницах остались воспоминания и тёплые слова от ветеранов, историков и общественных деятелей.
 
- Это уже второй экземпляр «Брестской крепости» в нашем учреждении, — поделилась Елена Цивцивадзе. — 55 лет назад точно такую же книгу купили в киоске крепости участники экскурсионной поездки из Обнинска. Там они встретились с писателем Сергеем Смирновым лично и с живыми еще на тот момент защитниками крепости, те поставили автографы! Сейчас молодежь нового поколения из Калужской области, принявшая участие в автопробеге в Брест, подарила нам экземпляр из того же тиража. Первую запись с теплыми пожеланиями в нем сделал на границе губернатор Владислав Шапша, поддержавший акцию. Теперь обе книги будут храниться вместе.
Участники встречи передали в библиотеку сертификат и освященный мешочек земли из Брестской крепости. В завершении они возложили цветы к мемориалу «Журавли» в Старом городе.

#депутатыобнинска #Обнинск #ОбнинскГородПервых #Обнинскоегородскоесобрание 

Поделиться:
Читать все новости »