Обнинское городское собрание

Депутаты предложили увеличить финансирование на благоустройство районов старой застройки

17.11.2021 11:53

В настоящее время объем средств, выделяемых каждому ТОС на благоустройство, зависит от числа жителей, проживающих на его территории. Программа доказала свою эффективность: ежегодно по заявкам ТОС в городских дворах ремонтируются проезды, создаются тротуары и парковки, устанавливается дополнительное освещение. В то же время, все чаще звучит мнение, что такой порядок распределения средств требует пересмотра, поскольку не учитывает площадь территорий, их состояние, возраст и износ расположенных на них объектов благоустройства.

Ранее Владимир Черкесов предложил в дополнение к существующей модели создать программу, рассчитанную на благоустройство микрорайонов старой застройки. Тема также обсуждалась на заседании комиссии по взаимодействию с общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления и институтов гражданского общества на территории города. Предлагалось существующую систему расчетов дополнить коэффициентами, учитывающими объективные потребности ТОС в развитии и поддержке благоустройства.

На заседании комитета по ЖКУ, состоявшемся вчера под председательством Романа Анциферова, народные избранники вновь вернулись к обсуждению этого вопроса.

Сергей Степанов, возглавляющий управление делами Администрации города, считает, что изменять существующую  модель финансирования не стоит. Перераспределение средств путем введения коэффициентов может вызвать нарекания. Например, в микрорайонах с высокой плотностью населения и амортизация объектов благоустройств выше. На создание целевых программ, рассчитанных на территории ранней застройки, потребуется время, но это – оптимальный способ решить вопрос.

Депутаты намерены принять участие в разработке программ, а пока члены комитета  высказались за увеличение финансирования мероприятий по благоустройству в рамках деятельности ТОС в целом. 

Поделиться:
Читать все новости »