Обнинское городское собрание

Новый Генплан Обнинска принят!

09.11.2021 22:13

Сегодня депутаты городского Собрания утвердили один из важнейших для города документов. Он во многом определит социально-экономическое развитие наукограда. Этому предшествовала огромная работа народных избранников и сотрудников администрации города. Специалисты Управления архитектуры и градостроительства в марте разместили исходную редакцию документа на сайте администрации Обнинска в соответствии с требованиями законодательства. За эти месяцы от депутатов и горожан поступили десятки обращений с замечаниями и вопросами о проекте, были проведены публичные слушания, документ был направлен в органы местного самоуправления Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов и был согласован ими.

- Это решение очень важно для нас, ведь Обнинск расширяется, к нему присоединяют новые территории, — отметил Глава города Геннадий Артемьев. — Город прирос землями лесного фонда, которые мы будем сохранять как рекреационные зоны. В перспективе до 2041 года в его границы могут попасть Мишково, Кабицыно, Маланьино, Кривское, Заречье, ряд СНТ. Поэтому новый Генплан задает вектор развития города — с учетом возможности присоединения новых земель.
 
Проект документа утвердили единогласно, так как он был досконально изучен депутатами на профильных комитетах, и на вопросы, переданные градостроителям, были даны ответы. Напомним, народных избранников интересовали темпы жилищного строительства, сохранение рекреационных зон, создание объектов инфраструктуры. Теперь им предстоит много работы. Генплан — документ важный, но рамочный. Как именно город будет идти к тем параметрам, которые в нем указаны, должно быть прописано в других документах, в том числе, в программах комплексного развития, в которые теперь необходимо вносить изменения. Работать над ними — задачи ближайшего будущего.
 

#Обнинск #ОбнинскГородПервых #депутатыобнинска #Обнинскоегородскоесобрание 

Поделиться:
Читать все новости »