Обнинское городское собрание

Депутаты обсудили перспективы развития социальной инфраструктуры

01.11.2021 12:17

Обнинска, предусмотренные новой редакцией Генерального плана. Документ был представлен городскому Собранию на совместном заседании профильных комитетов.

Согласно прогнозам, через 20 лет население Обнинска должно вырасти почти до 180 тысяч человек. Если в 2020 году численность населения в наукограде составляла 117 419 чел., то к 2031 году ожидается прирост до 147 000, а в 2041 — до 177 000. С учетом таких темпов роста, особое внимание в новой редакции Генплана уделяется жилым зонам. Закономерно, что многих народных избранников интересовала обеспеченность жителей объектами социальной инфраструктуры.

По информации Администрации, учитывая существующие площадки строительства и утвержденную документацию по планировке территории, в Обнинске предусмотрено строительство еще 4-х школ общей вместимостью 3694 мест и 10-ти детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1800 детей. А если учесть присоединенные территории, новой редакцией Генплана предусмотрено появление 7794 мест в школах и 2405 – в детских дошкольных учреждениях.  

Павел Урожаев обратил внимание, что в документе обеспеченность детскими садами рассчитывается из соотношения - 39 мест на 1000 жителей. Но в последнее время в наукограде на 1000 горожан вводятся в эксплуатацию 64 места в садиках. Депутат считает, что эта пропорция оптимально подходит для города, такая практика позволила ликвидировать очередь в дошкольные  учреждения. Анна Мельникова, начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования  Администрации города, пояснила, что Генплан разрабатывался на основании нормативов.

По мнению Дмитрия Заеленкова, Обнинск нуждается в дополнительных учреждениях культуры клубного типа. Разработчики новой редакции Генплана предусмотрели возможность строительства в новых районах города многофункционального культурного центра общей площадью не менее 1000 квадратных метров, а также детской школы искусств на 700 учащихся и библиотеки. Тем не менее, депутат уверен – этого недостаточно. Уже сейчас городу не хватает репетиционных площадей. На перспективное планирование здесь, как и в случае с детскими садами, повлияли нормативы, обозначенные в программах комплексного развития города.  

При обсуждении изменений специалисты Администрации города неоднократно ссылались на эти программы. Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев предложил рассмотреть их  на заседаниях профильных комитетов.

    

Поделиться:
Читать все новости »