Обнинское городское собрание

Представители муниципалитетов Калужской области обсудили актуальные вопросы региональной повестки

27.10.2021 16:17

Сегодня состоялось совместное пленарное заседание Палаты муниципальных районов и Палаты городских округов Совета муниципальных образований Калужской области. Обнинск на мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, представили Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и Татьяна Леонова – руководитель Администрации Обнинска.  Совещание провел председатель Совета муниципальных образований Калужской области, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.

Геннадий Артемьев рассказал, что в ходе заседания был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с  новациями в законодательстве и их отражением в муниципальных нормативных актах. Обсуждались также актуальные темы региональной повестки.

Так, в числе рассмотренных вопросов – ход Всероссийской переписи населения в Калужской области. Заместитель Губернатора – руководитель администрации Губернатора  Калужской области Карина Башкатова обратилась к муниципалитетам с просьбой активнее взаимодействовать с представителями Калугастата, ответственными за проведение переписи на территориях, и, при необходимости, организовывать выездные переписные участки в организациях. Она отметила, что на 26.10.2021 переписано 38,4% жителей региона от установленной численности.

Председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев говорил об организации волонтерской помощи. Он напомнил, что с 25 октября люди старше 65 лет, не прошедшие вакцинацию, переведены на самоизоляцию. Необходимо обеспечить их продуктами питания и медикаментами. По всей стране развернуты центры волонтерской помощи, Калужский регион не является исключением, тем не менее, по мнению спикера Заксобрания, руководству муниципалитетов необходимо уделить этому вопросу повышенное внимание.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию и дефицит медицинских кадров, Министр здравоохранения региона Константин Пахоменко обратился к муниципалитетам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности принятия нормативных актов, которые позволят врачам и фельдшерам оформлять в собственность жилые помещения, предоставленные им в качестве служебных, после пяти лет использования. 

Кроме того, в свете трагических событий в Татарстане и в Калининградской области, когда в результате взрывов бытового газа погибли и пострадали люди, в повестку заседания был включен вопрос о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах с непосредственной формой управления. Данные дома не попадают в сферу компетенций Государственной жилищной инспекции. Зачастую собственники квартир в таких домах не заключают договоры на внутридомовое газовое обслуживание и, как следствие, могут подвергаться опасности. В таких случаях непосредственное управление считается нереализованным и дома после проведения конкурных процедур должны передаваться  управляющим организациям. На время проведения конкурса должна назначаться временная управляющая компания.

Приятным завершением заседания стало избрание Татьяны Леоновой, главы Администрации Обнинска, председателем Палаты муниципальных округов Калужской области. 

Поделиться:
Читать все новости »