Обнинское городское собрание

В Обнинске будут развивать туризм

21.10.2021 10:15

Проект программы представила на заседании комитета по экономической политике Валентина Зинченко, возглавляющая отдел  инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Администрации города.

Она отметила, что в России наблюдается развитие внутреннего туризма, когда люди продолжительным путешествиям за границу предпочитают одно-двухдневные туры в пределах страны. Это благоприятный момент для развития туристической отрасли в первом наукограде.

По мнению разработчиков документа, туризм в Обнинске может развиваться по нескольким направлениям: историческому, научно-промышленному, спортивному, событийному, образовательному и медицинскому. Наукоград обладает для этого целым набором возможностей: здесь более 20-ти объектов, имеющих историческую ценность, НИИ, которые на регулярной основе проводят мероприятия научного характера, МРНЦ, привлекающий пациентов со всей России. Не говоря уже о развитой спортивной инфраструктуре, рассчитанной на проведение соревнований высокого уровня.  Кроме того, в непосредственной близости от города расположены точки притяжения туристов: Боровск, Парк птиц, Этномир и другие.  

В результате реализации программы через пять лет разработчиками ожидается увеличение туристического потока в город первых до 250 тысяч человек в год. Достижению этого результата должны способствовать создание специализированной инфраструктуры, организация мероприятий в сфере туризма, а также  формирование положительного имиджа города.

Председатель комитета Лев Березнер обратил внимание на недостаточность проработки целевых индикаторов программы и необходимость уточнения направлений развития туристической отрасли. Также депутат считает, что стоит запланировать мероприятия, направленные на распространение информации об Обнинске за пределами Калужского региона.

Депутаты рекомендовали проект документа доработать. 

Поделиться:
Читать все новости »