Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Участие горожан в муниципальных и региональных программах позволит реализовать больше мероприятий по благоустройству дворов,

Участие горожан в муниципальных и региональных программах позволит реализовать больше мероприятий по благоустройству дворов,

06.10.2021 14:14
уверены депутаты.

Этот вопрос обсуждался на состоявшемся под председательством Елены Корниловой заседании комиссии по взаимодействию с общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления и развитию институтов гражданского общества.

Свою эффективность доказала программа благоустройства дворов в рамках деятельности ТОС. Ежегодно жителями формируются заявки и на средства городского бюджета ремонтируются проезды, организовываются парковки и тротуары, устанавливается освещение. По информации городской Администрации,  за годы действия программы на ее реализацию было направлено более 204 млн рублей.  

Появляются новые ТОСы. Сейчас их в Обнинске 19, и только за последний год были созданы три новых объединения жителей: «Зайцево», «Репинка» и «Курчатовский». Закономерно, что депутаты ищут дополнительные источники финансирования благоустройства по заявкам горожан.

Среди возможных вариантов, озвученных на заседании, – участие в областном конкурсе на лучшую муниципальную практику. Положительный опыт такого участия есть. Из девяти обнинских проектов – четыре заняли призовые места и получили региональное финансирование. Яркий пример - проект «Слава победителям». Он был создан и реализован с участием Елены Корниловой, а заявка направлялась от ТОС «Звездный». Стоит отметить, что средств региона, полученных за победу в конкурсе, хватило не только на организацию масштабного городского мероприятия, но и на приобретение и установку спортивных тренажеров в Городском парке.

Кроме того, благоустройство дворовых территорий возможно в рамках программы «Комфортная городская среда». Сейчас без финансового участия  жителей выполняются мероприятия, входящие в минимальный перечень видов работ. Речь идет о ремонте проездов, установке дополнительного освещения, урн и лавочек. Что касается создания парковочных мест, оборудования детских и спортивных площадок, озеленения, на эти цели требуется добавить 20 % средств собственников жилья.

Вячеслав Наруков рассказал о новом для Обнинска механизме – инициативном бюджетировании. Рабочей группой городского Собрания в настоящее время готовится нормативная база, призванная обеспечить его эффективную реализацию на местном уровне. В дальнейшем разного рода проекты, предложенные жителями Обнинска,  могут быть реализованы за счет средств бюджетов разных уровней. Согласно федеральному законодательству, здесь также финансовое участие граждан является обязательным. Обнинские  депутаты считают, оно должно быть минимальным.

Члены комиссии предлагают увеличить финансирование мероприятий в рамках деятельности ТОС, кроме этого – создать подобную программу, рассчитанную на микрорайоны старой застройки. 

Поделиться:
Читать все новости »