Обнинское городское собрание

Обнинский строитель – это звучит гордо

17.09.2021 10:11

Вчера в Городском клубе ветеранов чествовали ветеранов строительной отрасли первого наукограда. У Обнинска особенная история, удивительная судьба, свой особый облик и характер. И начали эту историю строители. В далеком послевоенном 1946 году в лесах в 105 км от Москвы они сделали невозможное – за два года возвели первую в мире атомную электростанцию, давшую начало Обнинску – городу, которому было предначертано большое будущее.

Об этом на торжественной церемонии, посвященной 75-летию Управления обнинского строительства, говорил Глава Обнинска Геннадий Артемьев:

- Энергетика, энтузиазм и стремительность той стройки не исчезли, а сопровождали городское строительство на протяжении десятилетий. Один пример - только за 1967 и 1968 годы город получил 21 жилой дом, общеобразовательную, музыкальную и художественную школы, станцию юных техников, три детских комбината, два магазина, а еще столовую, ресторан, гостиницу, больничный комплекс, станцию скорой помощи, спортивный павильон с бассейном…Все это за два года.

Геннадий Артемьев зачитал приветственный адрес председателя  комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова.

Руками строителей возводились не только жилые кварталы и социальные объекты. Были созданы институты, лаборатории, научно-производственные предприятия - все, что стало основой для его дальнейшего развития Обнинска как города науки.

За выдающийся вклад в развитие Обнинска Геннадий Артемьев вручил ветеранам строительной отрасли медали «65 лет городу Обнинску». В списке удостоенных почетной награды 33 прославленных имени. Среди них и Юрий Алексеевич Ус – Заслуженный строитель России, и Владимир Дмитриевич Сидоров – когда-то главный энергетик города, под чьим непосредственным руководством прокладывалось освещение проспектов Ленина, Энгельса, Маркса, и Геннадий Васильевич Ноздрачев, работавший строителем в Обнинске с 1953 года, участник ликвидации последствий Аварии на Чернобыльской АЭС, и Евгений Евгеньевич Варакса, который в составе строительных войск с 1966 по 1993 возводил жилые и производственные здания города, а затем продолжил работу в МПКХ, отвечая за содержание и благоустройство Обнинска, и Василий Петрович Корпач, в чьей трудовой копилке 55 лет строительного стажа.

Со словами благодарности к ветеранам-строителям обратилась Татьяна Леонова, руководитель Администрации Обнинска:

- Спасибо Вам за ваш труд, за умение видеть перспективу, за то, что сейчас Обнинск радует нас широкими проспектами и удобным домами.

В завершении торжественной церемонии Григорий Филиппович Козин, возглавлявший профсоюз обнинских строителей в 1976—2010 годах, и Николай Николаевич Подавалов – председатель совета ветеранов обнинской стройки передали Музею истории города знамя ОУС и СМУ -2, как символ побед и яркого пути созидателей.

Праздничный вечер был организован Еленой Корниловой – депутатом городского Собрания, руководителем Городского клуба Ветеранов. 

Поделиться:
Читать все новости »