Обнинское городское собрание

Диспансеризацию после СOVID-19 может пройти каждый житель Обнинска,

15.09.2021 09:31

даже если диагноз не был подтвержден документально. Этот вопрос обсуждался на состоявшем вчера под председательством Владимира Черкесова заседании депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Для прохождения обследования необходимо обратиться в первую или вторую городскую поликлинику. Как разъяснил членам комиссии руководитель КБ №8 Олег Ярошенко, диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает семь обязательных исследований. В их числе - общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевтом, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. В случае обнаружения заболеваний пациента направят на лечение или медицинскую реабилитацию.

Благодаря вакцинации рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Обнинске удается сдерживать. Себя обезопасили 35,3 % взрослого населения наукограда, это 59% от общего плана прививочной кампании. Как подчеркнул председатель комиссии Владимир Черкесов, важно сохранить темпы вакцинации. В преддверии холодов депутаты поставили перед руководством КБ вопрос о преобразовании мобильного пункта у ТЦ «Триумф Плаза» в стационарный с сохранением локации, привычной для горожан. Стоит отметить, что сейчас условия приемлемые: в  карете «скорой», где выполняется инъекция, есть возможность для поддержания нормативной температуры, процедура занимает минимум времени, и пациенты не успевают замерзнуть.  Но медики не против передислоцироваться.

8 сентября стартовала вакцинация от гриппа. Как разъяснил комиссии руководитель КБ №8, вакцина сочетается с прививкой от COVID-19, главное – временной промежуток между ними должен составлять не менее 30 суток. Вакцинироваться от гриппа можно не только в городских поликлиниках, но и в мобильном пункте у ТЦ «Триумф Плаза».

 
Поделиться:
Читать все новости »