Обнинское городское собрание

Обнинские учителя собрались в Заовражье

26.08.2021 17:26

Сегодня Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев посетил новую обнинскую школу N18 в Заовражье. После недавнего получения лицензии она официально стала самой большой и современной в городе. Площадь учреждения составляет 20 тысяч квадратных метров, оно оснащено с использованием «умных» технологий и с 1 сентября примет более 800 школьников, в том числе и 192 первоклассников.

Здесь педагоги наукограда решили провести традиционный августовский педсовет. В Управлении общего образования администрации Обнинска сочли символичным выбор такой суперсовременной школы для обсуждения инновационных подходов к воспитанию и обучению детей.

Глава города Геннадий Артемьев открыл официальную часть встречи словами благодарности в адрес педагогов — за поиск новых путей в образовании:

- Преподаватель XXI века — это руководитель целостного педагогического процесса, он находит общие места для деятельности детей и родителей на базе учебной программы и тем самым повышает еще и качество воспитания. Ведь так ребенок чувствует, что родители и преподаватели — это единая команда, готовая помочь ему. Между всеми участниками образовательного процесса возникают доверительные отношения, и взрослые естественным образом завоевывают уважение и авторитет в глазах детей!

Геннадий Артемьев вручил юбилейные медали «65 лет городу Обнинску» первому директору, учителю математики МБОУ «Лицей «ФТШ» Владимиру Латышеву, начальнику отдела мониторинга и анализа качества УОО в 2000-2010 гг.., заместителю директора по УВР МБОУ «СОШ N4 им. Л. Г. Осипенко» Надежде Новицкой, главному специалисту УОО, учителю математики МБОУ «СОШ N13» Татьяне Смирновой и начальнику УОО в 1993-2008 гг.. Олегу Мунтяну. Напомним, юбилейной медали удостаиваются профессионалы, чей трудовой стаж составляет не менее 25 лет, в том числе, не менее 10 лет в Обнинске, уже отмеченные ранее наградами и поощрениями, подтверждающими высокий уровень их достижений.

В ходе рабочей части педсовета его участники обсудили отраслевое развитие Обнинска за последние 10 лет. Начальник Управления общего образования администрации города Татьяна Волнистова отметила среди значимых показателей 2906 новых мест в детсадах и подготовительных группах и ликвидацию очередей в дошкольные организации, а также работу 8 новых образовательных объектов.

- Для школьного же сегмента серьезным прорывом стало введение в действие учреждений с инновационной учебной и развивающей средой, укомплектованных суперсовременным оборудованием для проектной и научно-исследовательской деятельности, общим объемом в 2100 мест.
В сфере дополнительного образования произошло революционное для города событие — открытие детского технопарка «Кванториум» в рамках Национального проекта «Образование». В поддержку технопарка открыты точки дополнительного образования в области робототехники и биологии в Техническом лицее и школе N10. «Кванториум» для малышей будет работать в новом детском саду N4 «Чебурашка».

Всего преподаватели представили 6 докладов, посвященных новым подходам к учебному процессу и воспитанию и обсудили проект «Цифровая образовательная среда». По итогам встречи подготовлена резолюция, содержащая несколько стратегических решений. Она будет размещена на официальном сайте Управления общего образования.

#ОбнинскГородПервых #депутатыобнинска #Обнинскоегородскоесобрание #Обнинск

Поделиться:
Читать все новости »