Обнинское городское собрание

Представители муниципалитетов объединили усилия, чтобы противостоять наркоугрозе

29.07.2021 09:01

Сегодня в Обнинским центре «Спас» состоялся круглый стол. Представители Обнинска, Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов обсудили вопросы передачи положительного опыта реабилитации профессиональному сообществу, а также взаимодействия органов власти муниципалитетов с общественными организациями, направленного на профилактику наркомании. Первый наукоград на встрече представляли депутат Анатолий Шатухин изаместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова.

По сути, продолжился разговор, начатый в Обнинском городском Собрании в прошлом месяце на встрече Председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева и министра труда и социальной защиты Павла Коновалова с главами муниципалитетов севера Калужской области. Тогда вместе с представителями АНО ОЦП «Спас» и экспертами по вопросам противодействия наркоугрозе обсуждалось создание общей стратегии работы.

Городская казачья община «Спас» на протяжении многих лет занимается реабилитацией и ресоциализацией больных наркоманией и алкоголизмом. Организация известна не только в Обнинске, но и за его пределами. Сотрудники центра создали систему помощи, включающую в медицинскую реабилитацию при отказе от психоактивных веществ и дальнейшую адаптацию и социализацию. Количество людей, успешно прошедших реабилитацию в центре, составляет 30%. Это наивысший показатель в нашей стране. Специалисты центра «Спас» готовы делиться опытом.

У Обнинска давняя история сотрудничества с общиной «Спас». В рамках нового этапа этого взаимодействия планируется разработать единую Программу противодействия наркозависимости, которая будет работать на всей территории севера Калужской области.

С 1996 года центр «Спас» возглавляет Игорь Лизунов. По поручению Главы городского Самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева Анатолий Шатухин вручил Игорю Константиновичу медаль «65 лет городу Обнинску». Игорь Лизунов удостоился почетной награды за большую работу по профилактике наркомании и алкоголизма, а также за существенный вклад в создание системы антинаркотической деятельности.   

Поделиться:
Читать все новости »