Обнинское городское собрание

Полвека вместе с Обнинском. Приборный завод «Сигнал» отметил 50-летний юбилей

02.07.2021 12:02

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось вчера в Городском Дворце Культуры. Поздравить коллектив одного из опорных предприятий первого наукограда России со знаменательной датой пришли руководители Калужской области и Обнинска.

Поздравительные речи, воспоминания о славном пути Приборного завода, неотделимого от истории Обнинска, планы на перспективу, и, конечно, награждение заслуженных сотрудников.

Открыл юбилейный вечер Председатель Совета директоров ПАО ПЗ «Сигнал» Валентин Родионов, который отметил, что юбилей предприятия – замечательный повод поблагодарить ветеранов, участвовавших в создании мощного технологического потенциала завода. Он подчеркнул, что предприятие сохранит свою социальную направленность, реализуя самые разные программы поддержки сотрудников.

От имени областного Правительства и Губернатора Калужской области Владислава Шапшы заместитель Губернатора региона Константин Горобцов поблагодарил сотрудников и ветеранов предприятия за их труд и вручил руководству завода Памятный знак «Трудовая слава Калужской области».

История завода «Сигнал» создавалась его уникальным коллективом. И, конечно, она неразрывно связана с именем Анатолия Яковлевича Мальского. Силами созданной им команды единомышленников основанный в 1971 году завод уже в 1972-м выпустил радиоизотопные приборы для первых АЭС и вышел на проектную мощность. 

Глава Обнинска Геннадий Артемьев, обращаясь к гостям торжественного вечера, отметил:

-Сейчас даже трудно представить, насколько важно и значимо было для страны открытие вашего предприятия, если на должность директора сюда направили тогда уже Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и двух Сталинских премий, кавалера четырех орденов Ленина Анатолия Яковлевича Мальского. Рассказывают, что первые сотрудники приезжали вместе с ним и не боялись перевозить на новое место свои семьи, потому что знали – Мальский не подведет.

19 лет назад, когда стоял вопрос, быть или не быть заводу, производство возглавил Валентин Яковлевич Родионов. Под его началом «Сигнал» вновь стал крупнейшим предприятием региона. Но главное на заводе - не показатели, а люди. На производство вновь приходит молодежь. Продолжатель традиций Мальского, он тот, про кого говорят: «Родионов не подведет».

Геннадий Артемьев вручил Председателю Совета директоров ПАО Приборный завод «Сигнал» Валентину Яковлевичу Родионову медаль «65 лет городу Обнинску» за его вклад в развитие города и предприятия.

Об успехах «Сигнала»,  о его значении для города и дальнейшего развития Обнинска как наукограда  говорили и Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, и глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова и директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба Сергей Иванов.

Свой юбилей ПАО ПЗ «Сигнал» встретил в новом качестве - базового предприятия оборонно-промышленного комплекса. Но основная ставка его руководством сейчас делается на развитие направления, которым завод особенно гордится: создание и производство приборов для АЭС.

«Сигнал» развивается, наращивает производство и строит планы на будущее. И не вызывает сомнений,  предприятием будет вписана еще не одна яркая страница в новейшую историю Обнинска  и всего Калужского региона. 

Поделиться:
Читать все новости »