Обнинское городское собрание

90 лет назад родился Владимир Николаевич Силаев

27.06.2021 12:18

Сегодня, 27 июня, исполнилось бы 90 лет Владимиру Николаевичу Силаеву – человеку, с именем которого связано создание и реализация Программы развития города Обнинска как наукограда, Почетному гражданину города Обнинска.

Первый заместитель директора и главный инженер Физико –энергетического института с 1974-1991. С 1990 по 1993 год - Народный депутат Российской Федерации, член Комитета Верховного Совета РФ по промышленности и энергетике. С 1996 по 2000 год - вице-мэр по экономике в Администрации города.  Это лишь некоторые вехи его биографии, мы же хотим рассказать подробнее об этом человеке и его уникальном вкладе в развитие Обнинска.

Владимира Николаевича обнинцы запомнили человеком мыслящим, твердых убеждений и высочайших моральных качеств. При этом его убеждения были достаточно прогрессивными, он не любил крайностей, ко всему подходил очень взвешенно и никогда не делал того, что считал неправильным.

Начинал он работать в пятидесятых годах, на Урале, в системе Среднего машиностроения. Уже в 27 лет был начальником цеха на заводе в Трехгорном (Златоуст-36). Он подписывал акт о сдаче-приемке атомной бомбы, когда ее передавали на вооружение в армию. Без сомнений, эта должность  требовала высочайшей степени ответственности.  Впоследствии Владимир Николаевич был назначен заместителем директора завода.

Из Трехгорного его перевели в ФЭИ, где он занимал должность не просто главного инженера, а еще и заместителя директора - то есть отвечал за всю строительную и хозяйственную деятельность института, а фактически и всего города, потому что тогда город и ФЭИ были неразделимы.

В девяностые он был избран народным депутатом Верховного Совета РФ и работал заместителем председателя Комитета по промышленности и энергетике.

До 60 лет он был главным инженером ФЭИ, до 65 - директором обнинского Архпроекта. Хотя он не имел архитектурного образования, его стратегическое мышление и здесь помогло выявить главное: он занимался Генеральным планом и закладывал основы планомерного развития города.

Владимир Силаев был заместителем по экономике мэра Обнинска с 1994 по 2001 год Михаила Владимировича Шубина. Михаил Шубин так отзывался об этом человеке: «Владимир Николаевич блестяще умел работать в команде, когда каждый за всех и все за одного! Именно он собрал команду молодых талантливых специалистов и сделал проект наукограда, который стал двигателем развития города на много лет вперед. Я уверен, что главным в успехе города стало то, что мы вовремя поймали тенденцию, тренд, как теперь говорят. И это оказалось своевременным - люди в городе, особенно ученые, почувствовали себя наконец кому-то нужными и интересными… С этого момента Обнинск начал опять развиваться, и создателем этой программы развития был Владимир Николаевич и его молодая команда».

Он реализовал новую для страны идею создания городского научно-технического Совета (ГНТС), учреждённого 22 декабря 1996 года. В 1996—2000 годах Владимир Николаевич был первым председателем ГНТС.

Владимир Николаевич Силаев ушел из жизни 7 ноября 2012 года.

Сегодня мы еще раз говорим спасибо Владимиру Николаевичу Силаеву, благодаря труду и таланту которого город Обнинск с гордостью носит звание Первого наукограда России. 

Поделиться:
Читать все новости »