Обнинское городское собрание

Горожан ожидает насыщенная культурная программа

24.06.2021 12:50

Близится юбилей города Обнинска. С планом мероприятий, подготовленных для жителей, познакомились депутаты на состоявшемся вчера заседании комитета по социальной политике. Культурная программа включает в себя 86 мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию: концерты, выставки, презентации книг, экскурсии и многое-многое другое.

Уже в эту пятницу музыканты  готовят свой подарок - концерт «Жемчужины Обнинска», который состоится в Доме ученых. Выпускники прошлых лет - те, кем гордятся школы искусств Обнинска, выступят в родном городе.

День молодежи, приходящийся на ближайшее воскресенье, будет отмечен традиционным рок- фестивалем «Обморок» в Белкинском парке.

С 10 по 17 июля пройдет пятый фестиваль художников «Пленэр-фест», в рамках программы которого будут проводиться выставки и мастер-классы опытных мастеров.

Непосредственно в дни юбилея Обнинска горожан ожидает целый марафон культурных событий. Одной из площадок станет Белкинский парк, где состоятся и «Керамика на траве», и концерт духового оркестра РЖД, и «Лебединое озеро» в исполнении Русского балета - подарок от Администрации Губернатора Калужской области. И, конечно, непосредственно в День города - праздничный концерт у ТЦ «Триумф-Плаза», который также не обойдется без сюрпризов. Главный – песня о любимом Обнинске, записанная сотрудниками его предприятий и учреждений.

В сентябре запланировано театрализованное представление «Улица Лейпунского — визитная карточка города». Формат мероприятия необычный: артисты будут перемещаться по всей пешеходной зоне. Причем горожан пригласят принять участие в постановке – прийти на мероприятие, одевшись в стилистике 60-х годов прошлого века.

Депутаты  обратили внимание сотрудников Администрации на то, что  в настоящий момент информирование горожан о праздничных мероприятиях недостаточное.  В частности, на портале «Город первых» не удалось найти ни одного объявления о намечающихся мероприятиях.

 

Кроме того,  Дмитрий Заеленков  вернулся к вопросу финансирования городских праздников. Планирование мероприятий должно быть заблаговременным и более тщательным, чтобы в процессе формирования городского бюджета заранее закладывать необходимую сумму, считает депутат.  Эту  точку зрения поддержали остальные члены комитета.  

Поделиться:
Читать все новости »