Обнинское городское собрание

В Обнинске обсудили вопросы межмуниципального сотрудничества

17.06.2021 16:03

В Обнинском городском Собрании состоялась встреча председателя Законодательного собрания региона Геннадия Новосельцева с главами муниципальных образований севера Калужской области. Участники встречи обсудили Стратегию-2040, озвученную в этом году губернатором Владиславом Шапшой, и ее реализацию, с учетом специфики севера региона.

Так, Геннадий Новосельцев совместно с главами Обнинска, Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов обозначил перспективы на ближайшее будущее и формирование инициативных групп. Далее представителям муниципалитетов предстоит составить списки инициатив и идей на местах и разработать на их основании совместную программу. Та, в свою очередь, поможет определить механику работы и финансирования межмуниципальных проектов. Следующая рабочая встреча состоится в середине июля, где участники подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве.

- Мы намерены качественно развить те межмуниципальные экономические связи, что уже сложились. При этом, необходимо защитить самостоятельность муниципалитетов, входящих в агломерации, и обеспечить сбалансированный подход к пространственному развитию, — отметил Глава Обнинска Геннадий Артемьев. - Так мы сможем вместе претендовать на федеральную поддержку общих проектов. Перед муниципалитетами севера Калужской области стоят вопросы экологической тематики — содержание берегов и русла реки Протвы, утилизация и переработка отходов, мониторинг состояния воздуха, восстановление лесов. Прекрасным примером последнему служит недавняя посадка 2000 деревьев в форме геоглифа — совместная инициатива Обнинска и Боровского района. Еще одна наша общая задача – это поддержка многодетных семей и, в частности, тех, что получают участки для жилого строительства на территориях соседних районов. А это, в свою очередь, требует развития межмуниципальной инфраструктуры – коммуникаций, общественного транспорта. К примеру, «единый проездной» стал бы чудесной наработкой для удобства всех жителей.

Множество межмуниципальных связей существует уже сегодня, промышленные и туристические узлы инфраструктуры присутствуют на территориях всех муниципальных образований, по сути являя собой северную агломерацию. Речь также идет о совместных сетях коммуникаций — водоснабжения и электричества. К примеру, боровские сети пролегают вдоль Белкинских прудов. А массовые рабочие перевозки для предприятий агломерации делают актуальным вопрос о совместном использовании транспортной, инженерной и иной инфраструктуры. Все эти вопросы специалисты межмуниципального взаимодействия детально проработают в ходе грядущих встреч. Собираться для совместного обсуждения планируют раз в квартал, а отраслевые темы будут поделены между рабочими группами.

Участники встречи особо отметили важность разработки документов территориального планирования в рамках Стратегии-2040, с учетом промышленных и рекреационных зон.

- Такое планирование позволит северной агломерации участвовать в федеральной программе инфраструктурного кредитования. Как известно, по инициативе Правительства страны, инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдаваться по ставке не более 3% годовых и сроком погашения — до 15 лет. Кроме того, выдавать их будут только на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне. — сообщила глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова.

- Если мы претендуем на инфраструктурные кредиты, мы должны определить приоритеты и расширить горизонт планирования, — отметил глава Администрации Боровского района Николай Калиничев. Его поддержал Глава Администрации Жуковского района Анатолий Суярко, напомнив, в свою, очередь о функционировании большого сегмента межмуниципальной инфраструктуры в рамках северных СНТ, а также глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов. В целом, участники встречи, поддержали план собираться раз в квартал и наметили к следующему разу приступить к детальной работе в составах инициативных групп. Также будет разработано и подписано соглашение о взаимодействии муниципалитетов севера Калужской области.

#Обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #Обнинск #ОбнинскГородПервых

Поделиться:
Читать все новости »