Обнинское городское собрание

Глава города встретился с представителями национально-общественных объединений

03.06.2021 18:23

В Обнинске у представителей местного самоуправления сложились хорошие дружественные отношения с национально-культурными общинами. Неслучайно наукоград уже второй год подряд занимает призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Укрепление межнационального мира и согласия". В 2019 мы были третьими в области, а в 2020 завоевали 1 место и приняли участие в федеральном этапе! В Обнинске заботятся об укреплении межнационального и межконфессионального мира, оказывают поддержку в изучении языков и культуры народов Российской Федерации, социальной и культурной адаптации мигрантов.

Так, в преддверии одного из самых мультикультурных для нашей страны праздников — Дня России — Глава города Геннадий Артемьев организовал встречу с представителями диаспор наукограда, чтобы обсудить планы на ближайшее будущее после непростого «пандемийного» года.
 
- К сожалению, множество встреч и мероприятий из-за эпидемиологической ситуации в минувшем году не состоялись, но мы постепенно двигаемся дальше. Общероссийская кампания по вакцинации позволяет надеяться, что мы сможем, наконец, спланировать полноценный календарь мероприятий и вовлечь представителей всех диаспор города, — отметил Геннадий Артемьев.
 
Во встрече приняли участие представители общественного объединения армян Обнинска и АНО «Культурно-образовательный центр «Аракс» Марат Аванесан и Флора Бабоян, КРОО «Общество российско-грузинского взаимопонимания» Гимзер Дзадзамия,  Калужского регионального отделения «Российского конгресса народов Кавказа» Керим Таибов, ОО «Калужская региональная еврейская национально-культурная автономия» Сэр Захар, а также ОО «Корейский культурный центр» Владимир Цой
 
В первую очередь, участники встречи обсудили ближайшие масштабные городские праздники. Так, ко Дню города представители национальных диаспор выразили желание участвовать в праздновании на разных площадках с концертными номерами и выставочными композициями. Организацией и координационной работой над такими инициативами активно занимаются представители «Городского клуба ветеранов». Руководитель клуба Елена Корнилова обсудила с собравшимися предстоящую работу:
 
- Мы обеспечим все необходимые площадки и поддержку в проведении мероприятий — концертных номеров и экспозиций желающих в рамках выставки ремесел «Город мастеров». Также с радостью приглашаем вас принять участие в концерте ко Дню России, который состоится в парке Усадьбы Белкино, мероприятиях, посвященных 80-летию начала войны 19 июня, а также в мероприятиях, посвященных празднованию 65 годовщины со Дня образования города.
 
Геннадий Артемьев предложил проводить такие встречи регулярно и в дальнейшем планировать совместное участие во всех значимых для города мероприятиях. Так, развитие диалога между людьми разных национальностей будет еще ярче воплощать в себе единство и многообразие России на примере Первого наукограда.
Поделиться:
Читать все новости »