Обнинское городское собрание

Конторольно-счетная палата не обнаружила нарушений при реализации национальных проектов в Обнинске

23.04.2021 14:17

Объем городского бюджета 2020 года стал рекордным для Обнинска, доходная часть превышала 7 млрд рублей. В значительной степени это было связано с колоссальными средствами, предусмотренными на реализацию мероприятий национальных проектов.

Вчера под председательством Николая Гришина состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. Депутаты ознакомились с результатами проверки, проведенной КСП.

По информации Ирины Разиной - заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты Обнинска, были проанализированы исполнение национальных проектов за 2020 год и соответствие мероприятий муниципальных программ города мероприятиям национальных и региональных проектов.

В прошлом году город участвовал в реализации 4 национальных проектов: «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Образование».

Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете на 2020 год, составил 2 603 771,6 тыс. рублей, что в 3,7 раза выше чем в 2019 году.

Объемы финансирования на реализацию мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» увеличились   в 14,5 раза, «Образование» - в 9,9 раза, «Безопасные и качественные дороги» - на 6,7%. В структуре расходов наибольший удельный вес приходился на реализацию мероприятий национального проекта «Образование». Речь идет о крупных вложениях в строительство новой школы в микрорайоне «Заовражье».

На 1 января текущего года исполнение составило 99,5 % от плана. Николай Гришин попросил объяснить, почему не были расходованы все средства. Основанием для возврата части межбюджетных трансфертов послужила сложившаяся экономия по торгам. Например, детский сад на Курчатова 35/1 обошелся городу дешевле на 4,5 млн. рублей. Кроме того, завершение строительства некоторых объектов ожидается в текущем году. Так произошло с КНС в 51 микрорайоне города.

Поделиться:
Читать все новости »