Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память погибших подводников

07.04.2021 13:44

7 апреля - День памяти погибших подводников. В этот день в 1989 году произошла одна из самых крупных катастроф в истории отечественного подводного флота — в Норвежском море затонула уникальная атомная подводная лодка Северного флота «Комсомолец». В годовщину этой трагедии в России вспоминают и другие морские катастрофы, а их за более чем вековую историю русского подводного флота было несколько десятков.

В этот день на всех кораблях, подводных лодках и судах Военно-Морского флота России приспускается Андреевский флаг, и субмарины в течение одной минуты подают гудки - «реквием» по героям.

Сегодня в Обнинске в храме святых равноапостольных Владимира и Ольги прошла панихида по морякам-подводникам, отдавшим свою жизнь в мирное и военное время. В богослужении приняли участие представители Учебного центра ВМФ, где проходят службу экипажи российских подлодок. Также почтить память погибших моряков в храм пришли ветераны подводного флота, Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков.

- В нашем городе особенное отношение к военным морякам, здесь помнят о славных датах в истории подводного флота и о трагических событиях, унесших жизни героев-подводников -  поделился Глава Обнинска. - Сегодня мы еще раз вспоминаем всех мужественных людей, отдавших жизни на службе Отечеству.

Поделиться:
Читать все новости »