Обнинское городское собрание

В Обнинске прошел торжественный митинг ко Дню моряка-подводника

19.03.2021 16:57

Сегодня у памятника первопроходцам атомного подводного флота собрались горожане, чьи судьбы связаны с этой профессией непосредственно, их близкие и родственники. Памятник первопроходцам атомного подводного флота был установлен в 2008 году на улице Победы. В его основе — рубка подлодки К-14, которая находилась в боевом составе ВМФ в течение 32 лет. Торжественную часть мероприятия открыли представители Учебного центра ВУНЦ ВМФ. От Обнинского городского Собрания с поздравлением к морякам обратился заместитель председателя Владимир Светлаков. Смотрите подробности в нашем сюжете.

Сам Владимир Борисович прослужил на флоте 31 год. В запас ушел в звании капитана 1 ранга. Можно смело назвать его основателем собственной династии моряков-подводников, так как один из сыновей, Дмитрий пошел по стопам отца и уже дослужился до капитана 3 ранга.

Также на днях, в преддверии праздника он организовал для коллег-депутатов и администрации городского Собрания экскурсию в Учебный центр ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» им. Леонида Осипенко.

Учебный центр ВМФ, от которого до ближайшего Балтийского моря целых 680 километров, был основан в Обнинске в 1954 году, и неслучайно. За два года до этого правительство приняло решение создать в стране атомный подводный флот, а в Обнинске как раз работала первая в мире атомная электростанция. В те годы задачей центра было обучение при Физико-энергетическом институте офицеров и старшин, которые отвечали за атомную энергетическую установку. А уже через 10 лет в Обнинске стали готовить полные экипажи, включая командиров, специалистов по оружию, связистов, акустиков, штурманов. На протяжении более полувека центр является надежной кузницей кадров для атомных субмарин. Здесь осуществляют подготовку экипажей подводных лодок, реализуют дополнительные образовательные программы повышения квалификации и переподготовки подводников различных специальностей. Также здесь проходят практику и стажировку курсанты, продолжают подготовку офицеры-выпускники военно-морских институтов.

#Обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #ОбнинскГородПервых #Обнинск

Поделиться:
Читать все новости »