Обнинское городское собрание

Контрольный час 48 заседания

13.11.2013 10:24

Контрольный час:  О результатах деятельности административной комиссии, созданной Постановлением Администрации города Обнинска от 31 января 2013 года № 109-п,  по рассмотрению дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена законами Калужской области.

Лысак В.В. – председатель административной комиссии МО «Город Обнинск» 

 
 

САВИН В.Н. Коллеги, рассылку по деятельности административной комиссии все получили, поэтому предлагаю сразу перейти к вопросам, которые есть у депутатов по материалам административной комиссии.  

Николай Витальевич, у вас вопрос?

ВОРОБЬЕВ Н.В. У меня вопрос по повестке дня:  Людмила Валентиновна внесла предложение - внести в повестку дня, основную часть, первый вопрос, вы его проигнорировали, я так понимаю?

ФЕЩЕНКО И.Н. У нас в повестку дня включаются первыми вопросы, по протестам имеющие  проекты решений городского Собрания. Поскольку по данному протесту прокуратуры в настоящий момент подготавливается только проект решения, то он не подлежит рассмотрению первым вопросом. Он рассматривается в «разном», потому что по нему отсутствует проект решения. 

САВИН В.Н. Поэтому он поставлен в «разное» и рассматривается на первом же после его  получения заседании городского Собрания. Это установленный порядок, против которого прокуратура никогда не возражала.  И я уже неоднократно давал разъяснения по этому вопросу. Татьяна Михайловна с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, постоянно поднимает эти вопросы. 

Начинаем работу по контрольному часу. Пожалуйста, вопросы к председателю административной комиссии есть?

СИЛУЯНОВ А.Ю. Я бы попросил более подробно осветить деятельность работы комплекса паркон, соответственно, и административной комиссии с этим комплексом.

ЛЫСАК В.В. Уважаемые депутаты, в справке отмечено, что паркон начал свою работу совсем недавно, с 03 сентября этого года и делать какие-то обобщающие суждения и выводы еще рано. Потому что мы еще не прошли этап судебной практики обжалования наших решений.  А так фактически вынесено 241 постановление с привлечением к административной ответственности владельцев транспортных средств. Указана цифра административных штрафов, которая взыскана – 1 миллион 205 тысяч рублей, и оплачено на данный момент 130 тысяч рублей. То есть, за месяц работы, я считаю, что показатели достаточно объективные. 

САВИН В.Н. При этом срок взыскания этого штрафа составляет два месяца.

КОТЛЯР Т.М.  Вы тут пишите нам, как бы, что вы рассматриваете и некий бюджетный результат, что вся сумма штрафов 409 тысяч рублей, из них оплачено столько-то и рассмотрено 764 дела об административных правонарушениях.  Вы не могли бы сказать - сколько дел, по каким правонарушениям? Это первый вопрос, и второй, можно ли депутату присутствовать на заседании какой–либо административной комиссии? Они открытые или закрытые?

ЛЫСАК В.В. На вторую часть вопроса сразу отвечу, у нас заседания открытые и, собственно, присутствуют на них все, кого вместит помещение для заседаний административной комиссии. У нас просто не так уж много места там. Если приходят граждане 2-3 человека, то уже все сидячие места оказываются занятыми.  

Что касается первой части вопроса, основная масса - это правонарушения, протоколы по которым составляют сотрудники полиции, - это нарушение тишины и покоя в ночное время,  это семейные скандалы и конфликты, а также нарушение комендантского часа  лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Основная масса дел именно из этой сферы.

Если смотреть нарушения за 2012 год, то это административные правонарушения в сфере благоустройства, наказано 80 человек за год, в сфере благоустройства. За правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка, общественную безопасность, предупреждением наказаны 196 человек, штрафом 237 человек. Остальные цифры, они показывают работу по прекращённым делам, по возвращению протоколов, по отказе в возбуждении дел. То есть, это процедурные вопросы в соответствии с кодексом об административных правонарушениях.

ЛЕВАКИН С.Г. В списке правонарушений, по которым дела рассмотрены, статья 1.14 - размещение печатной и рукописной продукции, нанесение надписей и графических изображений, имеется в виду граффити, кто этим занимался. И еще одно, обратите внимание, если эти люди не попали вам в поле зрения, все остановки сейчас загажены объявлениями с предложениями взять собак на руки, домашних животных. Вроде бы организация делает хорошее дело, но обратите внимание, все остановки городские загажены, и они не сдираются, они очень крепко приклеены. И друг на друга лепятся.   

ЛЫСАК В.В. Спасибо за информацию, примем к сведению.

ШАПИРО Л.В.  А вы не считаете, продолжая вопрос Сергея Геннадьевича, что это не вина тех, кто клеит, а беда. Если у нас раньше были остановки, на которых были доски объявлений, на которых можно было клеить, сейчас в городе они исчезли. Это беда для всех горожан. Вы не считаете, что нужно поставить вопрос о возвращении тех досок, чтобы было цивилизованно?

ЛЫСАК В.В. Мы занимаемся тем, что наказываем за правонарушение. Примем к сведению ваше предложение.

САВИН В.Н. Административная комиссия, они отслеживают нарушения административного законодательства.

ШАПИРО Л.В.  Скажите, пожалуйста, а вот задержание автомобиля при неправильной парковки, это ваша компетенция?

ЛЫСАК В.В. Это компетенция ГИБДД,

ШАПИРО Л.В.  И вопрос вот какой у меня, у вас статистика за 2012 год, рассмотрено 1170 дел и начислено штрафов 418 тысяч, за 2013 год - 764 дело, то есть где-то там на 30% меньше, а штрафов 409 тысяч, то есть практически столько же, сколько в 2012 году, но там 70% оплаты штрафов, в этом 52, скажите, у вас увеличился размер штрафа, и как это сказалось на снижении процента уплаты?

ЛЫСАК В.В. Комиссия растёт, совершенствует свою деятельность, и законодательство меняется. Ушли статьи, которые либо не применялись нами, либо очень редко применялись. В этом году много статей калужского закона об административных правонарушениях были отменены. Зато по другим статьям возник рост, особенно по полицейским статьям, по нарушению тишины и покоя был рост определённый, был рост со  штрафами, наложенными на управляющие компании, которых мы оштрафовали зимой, за то, что они снег не очищали вовремя.

БАБАНИНА В.И.  У меня два вопроса. Есть ли в плане работы Администрации города информация о том, когда у вас проводятся заседания, и когда приём ведётся граждан?

ЛЫСАК В.В. На сайте  Администрации города размещена эта информация, приём ведётся ежедневно с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. Заседает комиссия раз в две недели.

БАБАНИНА В.И.  И вот здесь указано, что в отдельном помещении, а где конкретно, жители спрашивают куда обращаться. Где конкретно заседает эта комиссия?

ЛЫСАК В.В. Тоже на сайте есть эта информация – ул. Победы, 22.

ЛЕВАКИН С.Г.  Статья 2.6 в списке дел – «организация притонов для распития браги, самогона, алкогольной продукции» – если бы речь шла о продаже самогона, допустим, а распитие, что это значит? Пришли люди в гости и как, и что. По заявлению соседей, что там шумная компания. 

И второе, если вам не трудно будет, пожалуйста, подготовьте мониторинг по каким делам сумму штрафов можно было бы увеличить в пределах компетенции органов местного самоуправления и передайте в социальный комитет, чтобы мы рассмотрели. Потому что я знаю, вот в Архангельске, например, за окурок, брошенный мимо урны, штраф 2000 рублей. У нас, я так думаю, в пределах 50-100 рублей.

ЛЫСАК В.В. Опять же примем к сведению ваше пожелание и посмотрим, что можно будет предпринять. А вот по поводу статьи 2.6  организация притона, эта норма практически мало действует, потому что полиция, к сожалению, не научилась составлять протоколы по этой категории дел. Они нам присылают, вот как вы говорите, собрались люди, распивают спиртное, соседка пожаловалась, приехал наряд, составили протокол. А где организация притона, именно, все это опускается. И не доказуемо практически, поэтому у нас по прошлому году статистика такая, мы только двоих оштрафовали по этой статье, 6 постановлений о прекращении дела и три протокола мы возвращали. То есть, в минус идём. 

КАЗЕЛЛО В.П.  У меня несколько вопросов: вот автотранспорт, парковка на газонах у вас сейчас наказывается или нет? Отменили постановление калужское или нет?

ЛЫСАК В.В. Да, дело в том, что статья 1.19, которая действовала до недавнего времени, она отменена. Но у нас есть Правила благоустройства, и там есть пункт, который позволяет наказывать за размещение транспортных средств на стоянку на газонах, на озеленённых территориях, на цветочных клумбах. Благодаря этому пункту, мы используем паркон и штрафуем за нарушения в сфере благоустройства. 

КАЗЕЛЛО В.П. То есть, это должны участковые составлять такие протоколы?

ЛЫСАК В.В. Нет, если паркон используем, то это без протокола. Это сразу фотографируется транспортное средство, по номеру по базе ГИБДД пробивается собственник транспортного средства и сразу же выносится постановление.  

КАЗЕЛЛО В.П.  То есть, добровольная народная дружина может сфотографировать и вам сообщить.

САВИН В.Н. Нет, Владимир Петрович, вы должны обратиться в административную комиссию, она пришлёт человека с устройством паркон и он сфотографирует. Только его устройство может зафиксировать номер.  

КАЗЕЛЛО В.П.  Вот по уборке снега, кто может составлять эти протоколы? Каким образом можно наказывать компании управляющие?

ЛЫСАК В.В. По уборке снега протоколы составляют как члены административной комиссии, так и члены административно-технического контроля – территориальный отдел № 2, который расположен в Обнинске. Они имеют право составлять протоколы по данной статье.

КАЗЕЛЛО В.П. И по нарушению тишины. У нас было несколько составлено протоколов в полиции, но оказалось, они к вам поздно поступали, и вы отказывали в рассмотрении. Какой порядок поступления, сроки меня интересуют? То есть, они говорят, что они вправе подать в течение двух месяцев, у вас был отказ, потому что сроки прошли, не рассматривался протокол.

ЛЫСАК В.В. В кодексе  «Об административных правонарушениях» срок указан чётко – не более трех дней,  протокол должен поступить к нам на рассмотрение. Но, полиция, они как-то там формируют свой пакет протоколов, ждут, наверное, моментов, а потом пачку присылают, и некоторые протоколы, они по сроку выбывают.

КАЗЕЛЛО В.П.  А можно нам такое письмо, потому что у нас даже с работниками администрации полиции был разговор, они объясняют, что положено 15 дней, после 15 дней отдают в административную комиссию. И я знаю, много было случаев, когда нарушение тишины было вами отклонено. Мы объясняли полиции, что срок три дня, но они все равно на своем настаивают. Письменно можно у вас запросить материалы?   

ЛЫСАК В.В. Некорректно письменно разъяснять суть действующего законодательства тем, кто его должен исполнять.

СКВОРЦОВ Н.В.  У меня вопрос по содержанию домашних животных. Были ли в 2012 году составлены административные акты правонарушений, а то, что у нас областной закон, как бы, отменил наказание за это правонарушение, можно ли считать, что сейчас можно с собакой без намордника или без поводка гулять?

ЛЫСАК В.В. Да, вопрос этот актуальный. В прошлом году пока еще действовала статья 1.12 закона, позволявшая наказывать за нарушение правил выгула домашних животных, мы привлекли 9 человек к ответственности. Из них двоих предупредили и 7 оштрафовали. Но, потом, когда закон был отменен, мы уже 22 определения вынесли в прошлом году об отказе в возбуждении дела.  Потому что, исходя из смысла законодательства, выгуливая домашних животных без всяких приспособлений, он нарушает фактически законодательство федеральное о санитарном благополучии. А калужский законодатель, он фактически снял с себя эту ответственность, убрав эту статью. Потому что она корреспондируется с законодательством Российской Федерации. В этой связи, насколько я знаю, депутаты Ивановской областной Думы выступили с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации и предложили внести изменения в кодекс «Об административных правонарушениях», чтобы уже на его основе штрафовать тех, кто нарушает Правила содержания домашних животных.      

СКВОРЦОВ Н.В. То есть, сейчас пока что никакого наказания за нарушения не предусмотрено?

ЛЫСАК В.В. Да, фактически сейчас нет.

ВОРОБЬЕВ Н.В. Владимир Владимирович, скажите, а в сферу ответственности вашей комиссии входит, в частности, сфера благоустройства, правонарушения?  Проверка установки границ участков земельных, в частности, это актуально для малоэтажной застройки, когда люди захватывают земли общего пользования, ставят заборы по собственному усмотрению. Это относится к сфере  ответственности?

ЛЫСАК В.В. Я не готов ответить. Внимательно нужно прочитать Правила благоустройства, если там есть соответствующие пункты, то – да.

САВИН В.Н. Насколько я помню, данный раздел есть в наших Правилах землепользования и застройки, где указаны виды, размеры и характеристики ограждений земельных участков и их, по-моему, контролирует управление архитектуры, земельный контроль.

ВОРОБЬЕВ Н.В.  А у них есть соответствующий орган для этого? То есть, они имеют право выносить административные наказания?

САВИН В.Н. Да, муниципальный земельный контроль. Если ограждения не соответствуют требованиям наших ПЗЗ, то земельный контроль вынесет им предписание.

ШАПИРО Л.В. Я хотела по вашим взаимодействиям с управляющими компаниями спросить. Скажите, пожалуйста, у вас в практике рассмотрение нарушения управляющими компаниями есть такой вариант, как вынесение предупреждения с обязыванием в какой-то срок устранить нарушение, без того, чтобы сразу штрафовать, поскольку уплата штрафа, - это деньги, которые жители платят?

ЛЫСАК В.В. Здесь ситуация такая, что если факт правонарушения очевиден, то выносить некое предупреждение за факт правонарушения - это будет незаконно. То есть, мы должны установить факт и наказать.

СЕРГЕЕВА Л.А. По статье 2.2 нахождение детей в ночное время, то что угрожает здоровью, в частности, я так понимаю, что там львиная доля подростковый возраст 15-16 лет, а много ли детей до 14 лет нарушают?

 ЛЫСАК В.В. Знаете, был у нас и маленький один мальчишка, лет шести, гулял между остановками в ночное время. Его вовремя граждане заметили, сообщили в полицию и те привлекли к ответственности родителей. Это единичные случаи. В основном это 15-16-17 лет.  

САВИН В.Н. Спасибо.

Коллеги, я хочу поблагодарить Владимира Владимировича за участие в нашем заседании, за те представленные материалы, я думаю, что деятельность комиссии, несомненно, идет на пользу нашему городу и хочу пожелать вам, Владимир Владимирович, дальнейших успехов.

 
Поделиться:
Читать весь раздел »