Обнинское городское собрание

Контрольный час 35-го заседания ОГС

04.07.2012 15:28

Контрольный час:

СЛУШАЛИ: ВОЛНИСТОВУ Т.В. - начальника Управления общего образования Администрации города. Об итогах распределения детей в муниципальные дошкольные учреждения в 2012 году.

Итак, об итогах распределения детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные дошкольные учреждения в мае 2012 года. Управление общего образования работает в соответствии с Положением об Управлении общего образования, в статусе юридического лица, утвержденного городским Собранием и распределение детей в муниципальные дошкольные общеобразовательные учреждения города Обнинска осуществляется в соответствии с Правилами приема детей муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующее основные образовательные программы дошкольного образования от 08 апреля 2012 года Постановление Администрации города № 465-п с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Администрации города 18 марта 2011 года № 393-п.

Всем известно, что в апреле 2010 года вступила в действие система по распределению мест муниципальных дошкольных образовательных учреждений – электронная очередь. В системе электронная очередь на момент комплектования детей в мае 2012 года было зарегистрировано 2011 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. 77 детей, в соответствии с техническим заданием, которое было выдано в 2010 году в апреле Управлением общего образования разработчику, не включили распределение не достигших 1,5 лет, детей на момент комплектования. Участвовали в распределении системы электронной очереди 1934 ребенка. Таким образом, за текущий период 2011-2012 учебных годов в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях города Обнинска получили места 1080 воспитанников. Для сравнения: в мае 2011 года из 1567 детей распределено было 763 места. В этом году распределено было 1075. Таким образом, Администрации города удалось, по сравнению с прошлым учебным годом, создать условия для организации дополнительных мест в группах полного дня в количестве 340, включая детский сад «Чебурашка» на 80 мест.

Из распределенных - 693 дети, воспитывающиеся в семьях граждан и обладающих первоочередным или внеочередным правом на распределение в МБДОУ. В прошлом году количество таких граждан из распределенных 763 составляло 480. То есть, значительное количество граждан, обладающих внеочередным или первоочередным правом распределения в дошкольные образовательные учреждения выросло существенно. На сегодняшний день в системе электронной очереди зарегистрировано в возрасте от 1,5 до 3 лет 911 детей. К сожалению, не удалось на 25 мая 2012 года распределить 266 детей в возрасте от 3 до 4 лет. На сегодняшний день от 5 до 6 и от 6 до 7 лет все нуждающиеся дети распределены в МБДОУ в группы полного дня.

Мы понимаем, что перед нами стоит задача - это обеспечение местами в МДОУ в группах полного дня детей от 3-х лет, поскольку начиная с 3-х летнего возраста мама обязана выйти на работу и за ней не сохраняется рабочее место. На сегодняшний день Администрацией города предпринимаются следующие меры. Уже отремонтированы и в настоящий момент закупается мебель, предполагаем, что на начало следующего учебного года, откроются две группы в детском саду № 31 «Забава» на 25 мест и в детском саду № 20 «Муравушка» на 25 мест. Также в четвертом квартале 2012 года предполагается в «Золушке», это детский сад № 35, после перемещения групп коррекционно-развивающего обучения, на ул. Энгельса, д. 112 открыть дополнительно 4 общеобразовательных группы полного дня на 80 мест. И таким образом, будет обеспечено, по крайней мере, половина детей от 3-х до 4-х лет, которые на сегодняшний день зарегистрированы в системе электронная очередь, как нуждающиеся в дошкольном образовании на период полного дня, 130 мест.

В первом квартале 2013 года планируется в детском саду № 24 «Звездный» открыть дополнительно 100 мест, но после того как Управление общего образования переедет на 

ул. Мигунова, дом 7. В настоящий момент, к сожалению, сдвигаются несколько сроки передачи из федеральной собственности в муниципальную здания на ул. Мигунова, дом 7. Для того, чтобы облегчить Администрации города устройство детей в детские сады, руководство негосударственного образовательного учреждения «Обнинский колледж» готово в четвертом квартале 2012 года открыть две группы на 37 детей. Из них одна группа полного дня на 16 детей и одна группа кратковременного пребывания детей от 3 до 4 лет для предоставления возможности получения дошкольного образования. В перспективе, перепланировка и переоборудование детского сада №22 по адресу: ул. Курчатова, 24 на 205 мест

Итак, уважаемые коллеги, я вам представила информацию о том, как обстоят дела на сегодняшний день с предоставлением дошкольного образования в группах полного дня. Как вы видите - очередь существенная, и если у нас на январь 2012 года составляло 737, то активная регистрация пользователей осуществлялась весной, перед самым распределением. Мы не снимаем с себя обязательства обеспечить полноценное дошкольное образование в соответствии с законом об образовании. Поэтому на тот период времени, пока будут открываться группы полного дня в МБДОУ, дополнительно к 19 существующим группам кратковременного пребывания будут открыты 13 групп кратковременного пребывания для желающих из очереди с целью обеспечения дошкольным образованием. Кроме того, среди этих групп кратковременного пребывания будут группы не только для детей от 3 до 4 лет, но и от 1,5 до 3. Вот на сегодня вся информация, если есть вопросы, готова ответить.

САВИН В.Н. Спасибо. Вопросы есть к докладчику?

У меня вопрос: сколько детей вы планируете, что к концу года останется без мест в детском саду, которым старше 3-х лет? Или вы всех детей закроете?

ВОЛНИСТОВА Т.В. Управление общего образования делает все возможное для того, чтобы выполнить послание Губернатора, которое нам было сделано, и до 2012 года обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от 3 до 4 лет.

САВИН В.Н. То есть, вы подчеркиваете, что речь идет об образовании. Потому что вы в это понятие включаете как группы полного пребывания, так и кратковременного пребывания, где ребенок получает только необходимое по Конституции бесплатное образование дошкольное.

ВОЛНИСТОВА Т.В. Обязательства муниципалитета в соответствии с законом об образовании - это дошкольное образование. Мы понимаем, что дети в возрасте от 3-х лет должны быть обеспечены местами в группах полного дня, поскольку маме нужно выходить на работу, и мы будем делать все возможное, чтобы детей этих определить в группы полного дня.

САВИН В.Н. Татьяна Валерьевна, вот эта категория, которую вы называете льготники, внеочередники, кем, какими документами нормативными установлена эта категория? Кто принимал эти документы?

ВОЛНИСТОВА Т.В. В обращениях граждан такой вопрос звучит очень часто. При распределении мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения мы руководствуемся федеральными нормативными документами, а также правилами приема детей в муниципальные дошкольные учреждения, утвержденными Постановлением Администрации города Обнинска от 08.04.2010 года № 465. Здесь, в порядке комплектования определена, во-первых, в соответствии с федеральным законом, определена категория граждан, обладающих внеочередным и первоочередным правом. Федеральное законодательство определяет следующую категорию работников: прокуроров и следователей, граждан подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи, дети-инвалиды, родители-инвалиды, штатные сотрудники милиции, военнослужащие и так далее. Дети из семей граждан, которые служили в горячих точках. Эта информация есть у нас на сайте в системе электронная очередь. Все категории льготников перечислены вместе со ссылкой на федеральное

законодательство, которым определяется эта категория. Но в соответствии с Законом «Об образовании» муниципалитет имеет право дополнительно к федеральному законодательству определить свою категорию граждан, обладающих внеочередным правом получения места в дошкольном учреждении. И Постановлением, утверждающим Правила приема детей в муниципальные дошкольные учреждения, определена дополнительная категория граждан, обладающих приоритетным правом на получение мест. Это работники муниципальных предприятий, работники государственных предприятий, расположенных на территории города Обнинска и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сути, это дублирование малообеспеченных.

САВИН В.Н. Я понял, в Постановлении Администрации города вот эти категории добавлены, скажем так, к федеральным льготникам. Теперь вот такая ситуация: человек устроился работать в муниципальное предприятие, на следующий день получил справку, что он является работником муниципального предприятия, отнес ее в Управление образования, а на третий день уволился. Ведь это не противоречит никакому законодательству. И он становится льготником, да?

ВОЛНИСТОВА Т.В. Да. Но в этом году нас дважды проверяло Управление по надзору и контролю в сфере образования в части предоставления дошкольного образования, и этим Управлением были сделаны рекомендации в той части, хотя в Правилах это нигде не определено, чтобы каждый год подтверждать льготу. И накануне распределения мы обзванивали отдельные категории граждан льготников и в результате процедуры, которую мы провели, порядка 20 граждан мы сняли с электронной очереди.

САВИН В.Н. То есть, вы ведете этот контроль.

ВОЛНИСТОВА Т.В. Был прецедент в начале учебного года, когда, действительно, мама, устроившись на работу в муниципальное предприятие, ребенок был определен в детский сад, и после увольнения заведующая попыталась отчислить ребенка из детского сада, это решение было опротестовано как не соответствующее конвенции о защите прав ребенка. И ребенок был восстановлен в детском саду.

САВИН В.Н.У меня еще вопрос: вы не рассматривали возможность изменения порядка удовлетворения льготников. Допустим не все 100%, а часть мест пускать в льготную очередь, а часть в общую? Иначе при таком количестве льготников, то, что прозвучало в прессе - из 900 предоставленных мест – 700 льготники, то получается, что мы пока обеспечиваем в основном только льготников. А как же быть тем, кто не имеет счастья работать в муниципальном учреждении или не удалось стать судьей? Я, к примеру, говорю.

ВОЛНИСТОВА Т.В. С точки зрения федерального законодательства здесь мы не можем внести изменения.

СКВОРЦОВ Н.В. У меня вопрос к Авдееву А.А., если смотреть чисто статистику детей, которые претендуют на поступление в детский сад, то идет постоянное увеличение их. И я думаю, что к 2013 году их будет не 1934, как в 2012, а порядка 2300, и я думаю, что такие цифры заставляют не просто уплотнять детские сады, создавать новые группы, а заставляют принимать меры по строительству новых детских садов. Я думаю, вам, как главе Администрации города нужно решать вопрос именно о строительстве детских садов. Городское Собрание, я думаю, поддержит выделение средств на эти цели.

АВДЕЕВ А.А. Действительно, мы ожидаем, что произойдет некоторая корректировка и всплеск рождаемости. Это уже сейчас видно. И с каждым годом детей, которые старше года, 1,5, 2 лет становится больше. У нас есть план действий и на краткосрочную перспективу, то есть, Татьяна Валерьевна пояснила, что у нас трехлеток стоит в очереди 266 человек. До конца года мы эту очередь снимем. Более того, 200 дополнительных мест организуем за счет тех мероприятий, которые мы уже с вами запланировали в городском бюджете.

А на следующие годы предусмотрено следующее, на 38 микрорайоне строительство детского садика на 250 мест, в районе «Экодолье» - детский садик на 80 мест. У нас идут переговоры о передаче, они практически завершились, но нужно принять решение реконструировать или сносить и строить новый на ул. Пирогова, 12., - детский сад, который передается из государственного имущества в город. И мы будем принимать решение после экспертизы, что там эффективнее сделать. Есть обращение от частного застройщика, который планирует построить детский сад на 60 мест. Это коммерческий сад, но тем не менее, если такая услуга востребована, то так тому и быть. Есть обязанности у ПИК-строительной компании на 55 микрорайоне строительство детского садика. Но здесь речь, скорее всего, идет о 2014 годе. Если в этом году у нас суммарно, в прошлом году мы организовали более 300 мест, в этом году мы планируем более 500, и если мы не будем сбавлять темпа, то дополнительно 500, а может быть и более, сделаем в следующих годах. Планы такие есть, они очень напряженные, но мы эту задачу понимаем.

КАЗЕЛЛО В.П. Татьяна Валерьевна, как обстоят дела с обслуживающим персоналом? Могут ли прийти какие-то родители работать и чтобы их обеспечили местом в детском саду?

ВОЛНИСТОВА Т.В. С обслуживающим персоналом дела обстоят следующим образом: не на все 100% кадрами обеспечены наши дошкольные учреждения. Но работу по тому, чтобы обеспечить кадрами, мы ведем. Вы знаете, что с сентября планируется повышение заработной платы. Мам, которые готовы работать в детском саду, мы с удовольствием примем. И случаи такие у нас есть, две мамы устроились к нам на работу. В детский сад «Ласточка» и в детский сад № 15. Но, в связи еще и с тем, что санитарные нормы поменялись, несколько облегчились по количеству детей, поэтому группы в этом случае мы готовы уплотнить, но мам принять на работу потому, что детей обслуживать иначе будет некому. И если мамы имеют высшее образование и готовы пойти работать в детский сад воспитателем у нас есть возможность провести курсы переквалификации за счет учреждения.

Более того, есть еще один очень важный аспект, мы сейчас работаем над тем, чтобы развивать различные формы организации дошкольного образования. И мы весь учебный год работали над тем, чтобы организовать и развивать семейные детские сады. Неоднократно проводили собрания и родители уже соглашались, но, понимая всю меру ответственности, отказывались от такой формы дошкольного образования. Но благодаря встрече с активистами форума «Мамочки и папочки» две мамы вчера приходили в Управление образования, познакомились с нормативными документами по созданию таких групп семейных. Дело в том, что муниципалитет готов, нормативная база готова, и я думаю, что сотрудничество у нас будет успешным.

СВЕТЛАКОВ В.Б. Я хотел задать вопрос Александру Александровичу. Перечисляя перспективы строительства и реконструкции детских садов, вы не сказали про детский сад, принадлежащий ИМР, в котором располагается Медбиофарм. Там есть перспектива?

АВДЕЕВ А.А. Медбиофарм уже выехал из этого здания, и мы уже в этом году, в бюджете деньги мы запланировали еще в марте, и в этом же году, июль-август, должны состояться конкурсы, и пройдет ремонт. Я надеюсь, что ремонт произойдет быстро, поскольку здание там в нормальном состоянии.

ПРОСВИРКИНА А.Г. Раньше в жилье была очередь внеочередников и первоочередников, а ваши льготы в одинаковой категории находятся?

ВОЛНИСТОВА Т.В. В соответствии с алгоритмом работы, алгоритм работы, он основан на правилах приема, а правила приема на федеральном законодательстве. Поэтому сначала система электронной очереди определяет внеочередников.

ПРОСВИРКИНА А.Г. Нельзя ли при предоставлении жилья муниципальным и государственным служащим установить ценз оседлости. Скажем, пусть проработают хотя бы три года, чтобы потом, чтобы не получилось как в полиции. Ходят в участковые за квартирой, так у нас ходят за детским садом. Случаи это подтверждают.

АВДЕЕВ А.А. Нет. К сожалению, такое регулирование нам прокуратура не позволит осуществить, как бы нам не хотелось. К сожалению, такие иногда недобросовестные, но надо понимать волю людей, которые хотят выйти на работу и как-то устроить детей. Когда я встречался с родителями, я говорил, что в мои задачи не входит заниматься очередью, в мои задачи входит строить детские сады. Я думаю, что нам не надо заниматься закрытием лазеек, а просто создавать достаточное количество мест в детских садах. Это займет год, два, но это нужно делать.

САВИН В.Н. Коллеги, есть еще вопросы? Если вопросов больше нет, я благодарю Татьяну Валерьевну и, подводя некоторый итог нашего контрольного часа, Татьяна Валерьевна, я хочу вам сказать, что ситуация с местами в садах напряженная, и вы понимаете, что больше всех, конечно же, переживают родители детей, и в этой ситуации вдвойне недопустимо когда имеются факты грубости и неадекватного поведения некоторых сотрудников Управления общего образования. Во всяком случае, как следует из тех писем, которые поступают на мое имя. Вы уже в курсе этого, пожалуйста, проведите работу, потому что ваше выступление было четким, конкретным, деловым, и я думаю, все Управление должно работать по такому алгоритму. Если человек не умеет обращаться с людьми, с посетителями, ему не место в муниципальных служащих. Пожалуйста, наведите у себя порядок. Конкретно фамилию работника я в ваш адрес направил.

ВОЛНИСТОВА Т.В. По этому факту проведено служебное расследование, я знаю о чем вы говорите, сотрудник наказан, извинения принесены.

САВИН В.Н. Спасибо.

Коллеги, контрольный час окончен, переходим к работе по основной повестке дня заседания.

Поделиться:
Читать весь раздел »